• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Эксперты: Рост стоимости сигарет на 50% снижает потребление табака на 20%


    08.01.2016 | 14:04:13
    При росте цен на сигареты на 50%, уровень потребления табачных изделий снижается на 20% - таковы выводы экспертов Международного агентства изучения онкологических заболеваний, проводивших исследования относительно взаимосвязи между стоимостью сигарет и уровнем курения.

    По данным агентства, с учетом инфляции, как в развитых, так и развивающихся странах лучшим способом превенции курения являются высокие цены на табак - в особенности это касается бедного и необразованного населения - из-за высоких цен многие молодые люди из таких семей воздержатся от курения и в дальнейшем имеют шансы не стать курильщиками.

    В 2014 году 11 стран мира увеличили цены на табачные изделия на 75%, в целом регуляции на табак действуют в 33 странах.

    В 2014 году во всем мире было выкурено 5,8 млрд. единиц сигарет. Данные по курению отличаются по странам. На первом месте находятся Россия и Китай - в этих странах в течение года на одного человека в среднем приходится 2500 сигарет.

    После России и Китая в списке лидируют Восточная Европа и Турция.

    В Грузии на население старше 15 лет приходится в среднем ежегодно 1378 сигарет. Средняя стоимость одной пачки составляет 3 лари, одна сигарета стоит в среднем 15 тетри.

    Некоторые экономисты считают, что потребители сами знают о своем уровне доходов, соответственно, соизмеряют с ними свои расходы на табачные изделия, соответственно, цена на сигареты не должна представлять из себя вмешательство в личную жизнь человека - особенно в случае если граждане своим поведением не наносят вреда другим людям.

    В то же время другие экономисты уверен, что правило о том, что нельзя вмешиваться в частную жизнь человека в случае, если он не вредит никому кроме себя, не стоит распространять на курение. По их мнению исследования показывают, что курильщики знают о своей привычке только то, что она доставляет удовольствие, помогает расслабиться, и т.д. В бедных странах очень многие потребители ничего не знают о вреде курения и риск-факторах.

    Это мнение подтверждает и статистика - в Китае в 1996 году 61% курильщиков были уверены в том, что курение не могли плохо подействовать на их здоровье.

    Не очень отличается положение дел и в развитых странах - там в случаях наличия информации, она просто игнорируется, особенно в среде молодежи.

    Как в бедных, так и в богатых странах зависимость от никотина начинается в молодом возрасте. По данным Международной организации здравоохранения, по состоянию на 31 декабря 2014 года в Грузии 12% жителей в возрасте 13-15 лет регулярно курят.

    Курение создает проблемы в том числе и для некурящих - главным образом, это так называемое пассивное курение, которое негативно действует на здоровье. По информации Всемирной организации здравоохранения, в Грузии не действуют законы о запрете курения в общественных местах, в ресторанах, барах, кафе, и государственных учреждениях.

    ВОЗ также считает рост цен на табачные изделия лучшим способом борьбы против глобальной эпидемии курения. Исследования подтверждают, что на рост цен потребители реагируют по-разному - одни перестают курить, другие - переходят на более дешевые сигареты.

    В США и Британии за последние 30 лет курение среди совершеннолетних снизилось в 2 раза, резкий рост цен на сигареты заметно снизил масштабы курения в ЮАР и Франции в течение 15 лет. Во Франции с 1990 до 2005 годы цены на сигареты с учетом инфляции выросли в 3 раза - каждый год налог на табачные изделия рост минимум на 5%. В результате, кроме снижения масштабов курения, удвоились бюджетные поступления от табачной продукции.

    Главным аргументом противников роста цен на сигареты является то, что такая политика стимулирует импорт нелегальной продукции, и приводит к появлению черного рынка, на котором продукция будет продаваться по значительно более низкой цене.

    Это касается не только Грузии, но и развитых стран. К примеру, в Британии нелегальная торговля сигаретами достигла пика в 2000-2001 годах, когда контрабандные сигареты занимали 21% рынка. Благодаря правительственной стратегии этот показатель снизился до 10%.

    Аргументы противников курения в основном остаются неизменными - потребление табака наносит большой вред организму - причиной смерти 2/3 активных курильщиков являются заболевания, непосредственно связанные с курением - преимущественно, ишемия, хронические заболевания легких, и рак легких.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.