• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Грузинский бизнес не спешит возобновлять приостановленные проекты


    25/11/2015 - 20:02:14

    Несмотря на относительную стабилизацию курса национальной валюты, бизнес-компании пока не спешат возобновлять приостановленные инвестиционные проекты.

    Почти год назад начался процесс девальвации национальной валюты, но в последние 1-2 месяца лари нашел новую точку равновесия и в настоящее время сохраняет относительную стабильность. Однако несмотря на это бизнесмены не спешат возобновлять реализацию приостановленных инвестиционных проектов.

    По словам бизнесмена Лаши Папашвили, которые из-за девальвации лари отложило осуществление нескольких проектов, заявил «Коммерсанту», что курс лари стабилизировался, но пока прошло слишком мало времени для того, чтоб делать далеко идущие выводы.

    «Правительство обязательно должно убедить бизнес в том, что ситуация не изменится. Нужны более убедительные аргументы со стороны государства, для того, чтоб мы могли продолжать развивать бизнес. Такая практика принята во всем мире – руководители крупных банков и министерств финансов постоянно поддерживают контакт с бизнесменами, проводят с ними перманентные встречи и поддерживают их долгосрочные планы подтвержденным цифрами. Именно такие данные должны предоставить экономические министерства предпринимателям сегодня» - заявил он.

    По его словам, Ассоциация бизнесменов поддерживает коммуникации с правительством, но при этом экономические министерства должны постоянно делать официальные заявления, и тем самым вносить больше ясности в долгосрочные планы.

    По причине девальвации национальной валюты приостановила долговременные проекты и фармацевтическая компания «ПСП». Речь идет о строительстве новой больницы и завода по производству медикаментов.

    По словам учредителя компании Кахи Окриашвили, на данном этапе их возобновление не планируется по двум причинам.

    «Главная причина – это девальвация курса лари. Вторая – это заявления министра здравоохранение, который открыто лоббирует конкретные иностранные компании. Лоббирует уже 3 года. При этом минздрав не контактирует с нами, хоть мы и являемся крупнейшими инвесторами в сфере здравоохранения. Именно поэтому мы приняли решение приостановить дальнейшее развитие бизнеса. Мы будем ждать и стабилизации курса лари, и изменения позиции министерства здравоохранения» - заявил он.

    По его словам, есть много вопросов к министерству здравоохранения – например, какого инвестора они намерены привлечь в Грузию, и что это за компания «Глобал альянс», от которой министерство получает советы?

    Противоположной позиции придерживается учредитель сети магазинов электроники «Техно бум» Анзор Коколадзе, которые заявляет, что несмотря на девальвацию лари, не намерен останавливать проекты, и даже ведет сейчас конкретные переговоры с инвесторами.

    «Бизнесмены отказались от продолжения запланированных проектов из-за девальвации не потому, что побоялись потратить деньги, а потому у них не было средств. Экономика – живой организм, там постоянно что-то меняется, и бизнес должен уметь адаптироваться к изменениям. Я не слышал, чтоб у кого-то были финансовые возможности, но из-за девальвации лари было принято решение приостановить реализацию проектов. Ни у кого нет излишка ликвидности, наоборот, для грузинского бизнеса недостача средств всегда является одной из основных проблем» - заявил Анзор Коколадзе.

    Бизнесмен считает, что предприниматели должны сохранять оптимизм даже в условиях рецессии.

    Что касается планов, то по словам Анзора Коколадзе, он ищет инвесторов для строительства крупного гипермаркета техники.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.