• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В случае роста акцизов на табачные изделия, компании не будут вкладывать запланированные инвестиции


    25/11/2015 - 12:56:31

    В случае, если акцизы на табачные изделия вырастут, представители бизнеса могут отказаться от намерения вкладывать новые инвестиции.
    Речь идет о запланированных изменениях в налоговый кодекс, согласно которым с 1 января 2016 года вырастут акцизы на табачные изделия и алкоголь.

    Согласно официальной информации правительства, целью данного решения является ужесточение контроля над потреблением табачной продукции и гармонизация законодательства в соответствии с рекомендациями Евросоюза.

    По словам главы грузинского представительства компании «Империал тобако» Ираклия Надарейшвили, есть риск сокращения инвестиций, так как бизнес всегда стремится к капиталовложениям в те сферы, где есть прозрачность, предсказуемые правила игры, долгосрочное видение развития бизнеса, и четкие сигналы от правительства относительно того, как оно собирается регулировать бизнес.

    «Сегодня компаниям приходится работать в непредсказуемой среде, и это отражается на объеме инвестиций. Очередной рост акцизов - это решение в принятии которого бизнес никак не участвовал, при том, что правительство обещало учитывать мнение предпринимателей при принятии любого экономического решения. При этом надо учитывать, что табачная индустрия не является для Грузии второстепенной – эта отрасль обеспечивает 6% бюджетных поступлений. В случае роста акцизов возникнет риск контрабанды, так как разница в ценах в Грузии и соседних странах будет критической. В такой ситуации ввоз контрабандной продукции будет очень выгодным» - заявил Ираклий Надарейшвили.

    По его словам, сегодня в Грузии работает 4 крупные транснациональные корпорации, и они будут выполнять решение правительство, однако будут искать все аргументы, чтоб убедить правительство в неправильности принятия такого решения.

    «В прошлом год уже был увеличен акциз, в нынешнем был задействовать адвалорный налог. О результатах этих решений мы сможем более определенно говорить в начале будущего года, хотя уже сейчас очевидно, что в случае дополнительного роста акцизов, цены на сигареты еще раз вырастут» - заявил бизнесмен.

    По мнению главы организации «Альянс контроля над табаком» Георгия Бахтуридзе, тот рост цен на табачные изделия, которые может быть в связи с очередным увеличением акцизов, недостаточен для того, чтоб люди бросали курить.

    «Если ставится задача повышением цен вынудить людей бросать курить, то тогда цена должна быть гораздо выше. Нынешние решения имеют только одну цель – увеличить поступления в бюджет, и никакого эффекта с точки зрения здравоохранения они иметь не будут» - заявил он.

    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.