• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    По цене на хлеб на постсоветском пространстве Тбилиси уступает лишь Москве


    02/09/2014 - 14:59:24

    «В Тбилиси 1 килограмм хлеба в розничной сети стоит приблизительно 1,5-1,7 лари, в Ереване – 1-1,2 лари, в Баку – 1,7 лари, в Минске – 1,25-1,5 лари, в Киеве – не больше 1 лари, в Астане – 1,2-1,3 лари, в Кишиневе – 1,1 лари. Дороже всего хлеб стоит в Москве – приблизительно 2,6 лари. Но в Москве на хлеб распространяется фиксированный т.н. социальный тариф, который намного меньше рыночной цены. Как видно по этим цифрам, цена на хлеб в Тбилиси выше цен во всех столицах постсоветского пространства, кроме Москвы. Все эти страны, кроме Украины, Казахстана и России, покупают пшеницу, следовательно, показатель самообеспечения хлебопродуктами заполняется импортом», - пишет газета «Резонанси».

    «Вообще, цена на пшеницу в Грузии колеблется в зависимости от международных рынков, но если там зерно дешевеет, то у нас цена на хлеб или не меняется, или меняется очень незначительно. Розничная цена хлеба не менялась уже целый год. В этом плане стабильностью отличаются и соседние страны. Только Москва, где за последний год цена на 1 кг хлеба увеличилась с 44 до 55 рублей (2,5 лари). В Ереване 1 кг хлеба в среднем стоит 0,95-1 лари, в Баку – 1,7-1,8 лари, в Минске – 1,25-1,3 лари, в Киеве – 0,95-1 лари, в Астане – 1,2-1,3 лари, в Кишиневе – 1,1 лари», - отмечает издание.

    «Президент Ассоциации хлебопеков Малхаз Долидзе говорит, что в Тбилиси хлеб дорожает не только из-за дорогих энергоносителей, но и из-за среднего звена (дистрибуция и магазины). «Сегодня себестоимость 1 кг хлеба составляет 1-1,05 лари, но по какой цене его продают в магазинах, я точно сказать не могу. То, что хлеб у нас дороже, чем в Ереване и Баку, имеет свои причины. В частности, в Ереване владелец магазина не может добавить к стоимости хлеба 5%, а у нас некоторые магазины добавляют 10%, некоторые – 15%, а некоторые и 20%. Кроме того, у нас странная система дистрибуции, они отдельно добавляют цену, соответственно от производителя до потребителя хлеб проходит два средних звена, каждое из которых повышает цену. В Грузии дорогие энергоносители, пшеница, мы зависим от импорта. Добавьте к этому НДС, который в развитых странах на продукты питания составляет лишь 10%, а у нас – 18%. Все это повышает как себестоимость, так и окончательную цену продукции. Мы работаем на минимальную, довольно маленькую прибыль», - заявил Малхаз Долидзе.

    «Примечательно и то, что в Грузии, в отличие от вышеперечисленных стран, на хлеб не распространяется т.н. социальная цена. Как заявляет президент Пшеничной ассоциации, в Украине существует аграрный фонд, который покупает пшеницу тогда, когда цена на нее падает, по фиксированным ценам дает ее перемолоть, а потом распределяет ее в несколько сотен пекарен по всей стране. «Эти заводы пекут т.н. социальный хлеб, который дешевле других продуктов на рынке. Если в Украине средняя цена 1 кг хлеба составляет приблизительно 90 тетри, социальный хлеб стоит еще дешевле. Такая же система действует в России и многих других странах. В критический момент эта система может заработать и в Грузии, но у нас пока никто об этом не думает», - заявил Силагава.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.