• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Какое влияние на банковский сектор Грузии окажут микробанки?


    18.10.2021 | 18:54:12
    Национальный банк Грузии завершил работу над проектом закона о микробанках, и передал его на рассмотрение парламента.

    Согласно проекту, микробанк будет чем-то между микрофинансовой организацией и полноценным коммерческим банком, и предполагается, что первые такие компании возникнут уже в 2022 году.

    Минимальный капитал, необходимый для создания микробанка составит 10 млн. лари, а 70% кредитного портфеля должны составлять вложения в бизнес или сельское хозяйство, и лишь 30% - потребительские займы и ипотека. Для того, чтоб у такого рода финансовых организаций появилась возможность финансирования частного сектора, для них увеличен до 1 млн. лари лимит кредитования.

    В отличии от микрофинансовых организаций, микробанки будут иметь право на привлечение депозитов, открытие счетов, и оказание полноценных банковских услуг пользователям. Главным образом, эта инициатива рассчитана на микрофинансовые организации, которые могут подать заявки на трансформацию в микробанки.

    На данном этапе из 39 действующих в Грузии МФО желание трансформироваться в банки выразили лишь 3 из них.

    По словам главы одной из этих МФО – «Кристалл» Арчила Бакурадзе, новый закон даст больше возможностей для роста конкуренции и поэтапного снижения процентных ставок на кредиты.

    «Ориентация на малый и средний бизнес является позитивной тенденцией, так как из-за отсутствия лицензий, на сегодняшний день микрофинансовый сектор не имеет возможности кредитовать бизнес, а для крупных банков приоритетом является финансирование уже существующих, в первую очередь крупных компаний. В этом сегменте и доход выше, и стабильности больше. Соответственно, микробанки получат возможность активно работать именно в этом сегменте» - заявил он.

    Конкуренции со стороны микробанков не боятся небольшие коммерческие банки. В частности в «Ишбанке» заявили, что у микрофинансового сектора есть свои клиенты, которые и в случае трансформации МФО микробанки, останутся на этом рынке и не будут конкурентами коммерческих банков.

    «Принятие такого закона – это позитивный факт, так как он обеспечит больший уровень регулирования микрофинансового сектора, и в то же время позволит ему предложить клиентам новые услуги. Конкуренции с коммерческими банками не будет, так как у микрофинансового сектора своя клиентура, которая никуда не денется после того, как МФО будут преобразованы в микробанки» - заявили в «Ишбанке».

    По словам главы Ассоциации банков Грузии Александра Дзнеладзе, микрофинансовый сектор и сегодня является конкурентом банков, так как несмотря на разницу сегментов, они работают на одном финансовом рынке, и нынешние клиенты МФО вполне могли бы быть потребителями банковского сектора.

    Следует также отметить, что законопроект основан на рекомендациях Международного валютного фонда, согласно которому, на финансовом рынке должен быть формат, предусматривающий сочетание микрофинансового и банковского сектора.

    В МВФ считают, что возникновение такого переходного звена может способствовать росту конкуренции и снижению процентных ставок на кредиты.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.