• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Увеличение ставки рефинансирования может негативно отразиться на банках


    07.05.2021 | 13:57:24
    Национальный банк Грузии несколько дней назад принял решение об увеличении ставки рефинансирования на 1%, до 9, 5%, тем самым доведя этот показатель до максимума за прошедшие несколько лет.

    Причиной такого решения стал значительный рост инфляции, который составил 7, 2%, что в 2, 4 раза превышает целевой показатель в 3%.

    По словам президента Национального банка Кобы Гвенетадзе, несмотря на увеличение процента рефинансирования, у регулятора нет механизмов для того, чтоб чудесным образом справиться с инфляцией.

    «Факторы, которые в настоящее время влияют на рост инфляции, находятся вне пределов мандата Национального банка, и он не может их контролировать. Несмотря на это мы принимаем все меры для того, чтоб справиться с ростом инфляции в среднесрочной перспективе и уменьшить рост цен. Национальный банк не может в этой ситуации сотворить чудо» - заявил он.

    Это заявление главы Нацбанка было негативно воспринято экспертами. По их словам, за уровень инфляции отвечает в первую очередь Национальный банк, и это зафиксировано на законодательном уровне. По мнению финансистов, увеличение ставки рефинансирования в сложившейся ситуации – неправильный шаг.


    По словам бывшего советника президента по финансовым вопросам Темура Басилия, некомпетентное руководство Нацбанка неправильно использует имеющиеся у него инструменты.

    «Никто не требует от Национального банка сотворить чудо, от него требуется только выполнение задачи, возложенной на него конституцией и законом о Национальном банке. В конституции четко написано, что Нацбанк является ответственным за уровень инфляции и он обязан им управлять. Что касается ставки рефинансирования, то теоретически это правильное решение, но оно не будет иметь влияние на реальную ситуацию. С одной стороны регулятор увеличивает ставку рефинансирования и продает иностранную валюту, с другой – выпускает в оборот избыточную массу в лари, и тем самым способствует росту ннфляции и девальвации курса лари» - заявил Басилия.

    По словам экс-руководителя Пенсионного фонда Левана Сургуладзе, рост ставки рефинансирования не поможет в обуздании инфляции, и может негативно повлиять на кредитный портфель банков.

    «В нынешней экономической ситуации, в особенности в условиях пандемии, когда у страны очень много проблем, стоимость денег напротив, должна снижаться, для того, чтоб стимулировать рост экономической активности. Кроме того, рост ставки рефинансирования может негативно отразиться на кредитном портфеле банка, так как в случаях, когда кредит, привязан к ставке рефинансирования, ее увеличение автоматически приведет и к росту процентов. Соответственно, заемщикам придется платить больше» - заявил он.

    По его словам, в условиях нынешнего показателя инфляции самым правильным решением было бы сохранение ставки рефинансирования неизменной, а не ее увеличение.

    «Наоборот, было бы лучше, если б ставка рефинансирования была снижена. Если сегодня инфляция составляет 7% в год, то и ставка рефинансирования должны быть не более 7%» - считает экс-глава Пенсионного фонда.




    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.