• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Как грузинские банки смогли стать прибыльными в период пандемии?


    16.03.2021 | 15:58:30
    В 2020 году прибыль грузинских банков сократилась в 9, 6 раз до 99 млн. лари, однако несмотря на это, банковский сектор был одним из немногих прибыльных секторов экономики страны в период пандемии.

    Одним из способов, благодаря которому это стало возможно, стало увеличение разрыва между процентами на депозиты и на кредиты. В частности, процентные ставки на вклады в национальной валюте снизились с 9, 5% до 8, 3% годовых, в иностранной - с 2, 7% до 2%. Фактически депозиты в иностранной валюте потеряли функцию накопления, превратившись в средство сбережения – прибыль от них настолько минимальная, что ее фактически нет.

    При этом, из-за постоянной девальвации курса лари уровень долларизации вкладов очень высок, и это несмотря на то, что вклады в национальной валюте все же приносят какую-то прибыль, но и она постоянно снижается – в начале 2020 года процентная ставка на вклады в лари составляли 9, 5%.

    В настоящее время общий уровень долларизации вкладов составляет 62%, однако следует учитывать, что значительная часть вкладов в лари – это счета бизнеса и депозиты государства. Что касается частных вкладов, то в этом сегменте показатель долларизации еще выше – 77%.


    Несмотря на снижение процентов на депозиты, параллельно происходит рост процентов на кредиты – в частности, в декабре 2020 года процентная ставка в национальной валюте составляла 14, 4%, в феврале 2021 года – выросла на 15, 7%.

    Что касается процентов на кредиты в иностранной валюте, то они выросли в среднем с 6% до 6, 9%.

    Соответственно, расходы банков на выплату дивидендов владельцам депозитов сократились, и это позволило снизить потери, связанные с получением доходов с кредитов в период пандемии.

    Параллельно с ростом процентов на кредиты и снижением процентов на депозиты, растет и доля просроченных кредитов в общем кредитном портфеле банковской системы. В частности, в январе 2020 года этот показатель составлял 365 млн. долларов, что составляло 1, 15% от общего объема кредитов. В декабре 2020 года объем просроченных кредитов вырос до 562 млн. долларов, что составляет 1, 53% от кредитного портфеля.

    Это не запредельно высокий показатель – в январе 2003 года показатель просроченных кредитов составляло 4, 5% от общего объема кредитов, в 2008 году до войны и мирового кризиса – 1, 8%, в январе 2009 года, после войны и во время кризиса – 5, 4%.




    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.