• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    АБР утвердил кредит в размере 415 млн. долларов для проекта Квешети-Коби


    01.08.2019 | 13:04:31
    Азиатский банк развития выделит Грузии кредит в размере 415 миллионов долларов на строительство 23-километрового участка дороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс, которая ведет к российской границе и соединяет Южный и Северный Кавказ.

    Кредит пойдет на строительство объездной дороги Квешети-Коби. В Азиатском банке развития отмечают, что это первый проект в рамках реабилитации транспортного коридора Север-Юг, «который является жизненно важным транзитным маршрутом для Грузии, Армении и региональных торговых партнеров».

    «Объездная дорога Квешети-Коби позволит передвигаться более безопасно и быстро местным жителям, туристам и грузовым автомобилям. Они постоянно задерживаются на существующей дороге, особенно на участке перевала Джвари, где зимой сохраняется высокий уровень лавиноопасности», — говорится в пресс-релизе АБР.

    Дорога Квешети-Коби пройдет по новому маршруту через долину Хада. Участок будет включать самый длинный тоннель в Грузии (9 км) и современный арочный мост через реку Хадисцкали. Помимо этих сооружений, на дороге разместятся еще четыре тоннеля и пять мостов небольших размеров.

    «Дорога была спроектирована в соответствии с европейскими стандартами. В каждом направлении у нее будет по одной полосе, плюс дополнительная полоса для подъема в гору большегрузов», — сообщают в АБР.

    Важно, что проект предусматривает строительство подъездных дорог к населенным пунктам в долине Хада. Их общая протяженность составит примерно 5 километров. На новом участке также расположится многоцелевой центр для визитеров.

    «Качественная сеть автомобильных дорог необходима для роста и развития Грузии, которая расположена на пересечении транзитных и торговых путей, связывающих Европу и Азию. Новая объездная дорога значительно улучшит коридор Север-Юг и региональную связь, будет способствовать торговле, а также увеличению числа туристов в регионе, который является домом для объектов природного и культурного наследия мирового класса», — сказал генеральный директор АБР по региону Центральной и Западной Азии Вернер Липах.

    Стоимость проекта объездной дороги Квешети-Коби оценивается в 558,6 миллионов долларов. Софинансирование в размере 60 миллионов долларов поступит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Еще 83,6 миллиона долларов выделит правительство Грузии.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.