• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    «ТВС-банк» не будет судиться с Национальным банком


    21.02.2019 | 17:49:01
    В распространенном сегодня «ТВС-банком» заявлении говорится о реструктуризации наблюдательного совета и намерении выполнить указания Национального банка.

    «Исходя из того, что «ТВС-банк» учитывает то, что инвестиционному имиджу страны может быть нанесен вред и уважает роль Нацбанка как квалифицированного регулятора, и, несмотря на то, что последние решения Нацбанка были обжалованы в суде, «ТВС банк» заявляет, что продолжит реструктуризацию наблюдательного совета акционерного общества «ТВС-банк» таким образом, что учредители-акционеры банка не будут представлены в наблюдательном совете. Они сохраняют за собой позиции председателя и заместителя в совете директоров TBC Bank Group PLC (100-процентный акционер «ТВС» в Лондоне). Мы прекращаем судебные споры с Национальным Банком и намерены выплатит наложенный Нацбанком штраф в размере 1 млн лари», - говорится в заявлении «ТВС банка».

    Сегодня же стало известно, что «ТВС-банк» заплатит штраф в размере миллиона лари, наложенный на него Национальным банком.


    Ти-Би-Си банк подтверждает, что Национальный банк оштрафовал его на миллион лари (около 380 тысяч долларов). Также отмечается, что к этому времени неизвестно, будет ли Нацбанк использовать дополнительные санкции. Вместе с тем, решение Национального банка уже обжаловано, и суд отсрочил выплату штрафа.

    В заявлении отмечается, что Национальный банк изучает отдельные перечисления 2007 и 2008 годов. По мнению Национального банка, они были осуществлены между банком и теми компаниями, которые связаны с руководителями Ти-Би-Си Банка. Следствие ведет и прокуратура.

    Как уже сообщалось, Мамука Хазарадзе, основавший и более 25-ти лет руководивший Ти-би-си банком, принял решение покинуть наблюдательный совет организации.

    Национальный банк Грузии ранее приостановил права подписи Хазарадзе, который является председателем наблюдательного совета TBC Bank, а также его заместителю Бадри Джапаридзе. Собрание акционеров обязали отозвать их из совета в течение двух месяцев из-за нарушений, связанных с транзакциями 2007-2008 годов. При этом отмечалось, что требования законодательства, регулирующего конфликт интересов, нарушили именно Хазарадзе и Джапаридзе, которые руководят банком уже более 25 лет.
    Покидает должность и заместитель Хазарадзе и также один из основатель банка Бадри Джапаридзе.

    При этом и Хазарадзе, и Джапаридзе остаются в составе совета директоров в созданной ими в Лондоне TBC Group (соответственно на должности председателя и заместителя совета).

    «Исходя из того, что TBC Bank учитывает урон, который может быть нанесен инвестиционному имиджу страны, и уважает роль Национального банка как квалифицированного регулятора, и несмотря на то, что последние решения Национального банка были обжалованы в суде, TBC Bank объявляет, что проведет реструктуризацию Наблюдательного совета акционерного общества банка таким образом, чтобы акционеры-основатели не были представлены в совете», — сказано в заявлении банка.

    В Нацбанке приветствовали такое решение самого крупного банка Грузии и заявили, что оно положительно скажется на прозрачности работы TBC и повысит доверие инвесторов.

    Кроме того, Национальный банк подчеркивает, что TBC Bank является одним из ведущих финансовых учреждений в стране и регионе и укомплектован высококвалифицированным исполнительным руководством и независимыми членами наблюдательного совета. «TBC Bank является сильным и устойчивым кредитным институтом и полностью удовлетворяет экономическим стандартам и лимитам, установленным Национальным банком», — отмечается в заявлении.

    Вместе с тем, Национальный банк отмечает, что в этом случае, предметом его надзорной функции были риски конфликта интересов и факты нарушения регулирующего законодательства конфликта интересов, которые касались транзакций 2007-2008 годов.

    «Национальный банк в пределах своей компетенции продолжает мониторинг выполнения принятых им решений. Благодаря этому, конкретный вопрос с обеих сторон считается исчерпанным. Мы призываем всех воздержаться от спекуляций по этим темам», — говорится в заявлении Национального банка.

    По состоянию на конец 2018 года, активы TBC Bank составляли более 15,1 миллиарда лари (5,8 миллиарда долларов).

    Клиентами TBC Bank являются 2,2 миллиона человек.

    В 159 филиалах банка по всей стране работает более 7 тысяч сотрудников.

    В список акционеров входят такие авторитетные организации, как Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), у которого 8,17% доли TBC Bank, американский финансовый холдинг JP Morgan (8,39%), Schroder Investment Management (7,07%) и Dunross & Co. (5,5%).

    Ценные бумаги TBC Bank, которые размещены на Лондонской фондовой бирже с 2014 года, за последний месяц обесценились почти на 10%. Капитализация TBC Bank за последнюю неделю снизилась с 988 миллионов долларов до 917 миллионов долларов.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.