• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    OPIC планирует осуществить инвестиции в Поти


    05.02.2019 | 17:06:59
    Корпорация частных иностранных инвестиций США (OPIC) выделила Pace Group кредит в размере 50 миллионов долларов на строительство нового морского терминала в Поти на Черноморском побережье Грузии.

    Управляющий директор OPIC Кеннет Энджел заявил 4 февраля, что «этот амбициозный проект является еще одним признаком того сильного партнерства, которое OPIC давно поддерживает с Грузией», и что инвестиции OPIC в терминал Pace является «подтверждением беспрерывной поддержки и верности со стороны США в отношении развития Грузии».

    «Проект позволит Pace Group расширить уже проводимые операции своей группы путем развития, строительства и оперирования многофункционального морского терминала Pace в Поти», — заявил Энджел.

    Он также подчеркнул, что после распада Советского Союза порт Поти сыграл важную роль в транспортировке гуманитарной помощи из США в Грузию и соседние страны Центральной Азии. «Грузия стремительно продвигается вперед к более процветающему и безопасному будущему, и лучшая связь с остальным миром будет иметь решающее значение», — подчеркнул он.

    Исполнительный директор Pace Group Иосеб Долидзе заявил, что указанное финансирование представляет собой кредит «беспрецедентного» размера, утвержденный OPIC для отдельного проекта в Грузии и в Кавказском регионе. По информации Pace Group, общая стоимость проекта составляет 120 миллионов долларов США, а первая фаза инвестиций — 93 миллиона долларов, 50 миллионов долларов из которых выделено со стороны OPIC.

    Согласно сообщениям, терминал Pace будет расположен на 25 гектарах, а порт будет углублен на 12 метров, что обеспечит поступление судов вместимостью 50 000 тонн. После того, как терминал будет введен в эксплуатацию, порт Поти сможет обрабатывать дополнительно 2,5 млн тонн грузов в год. Ожидается, что проект будет завершен через 18 месяцев.

    Pace Group работает в регионе в течение уже 27 лет и группа утверждает, что она приступила к транспортировке минеральных удобрений из Туркменистана в 2016 году, а также к оперированию зернового терминал в Поти. В 2015-2017 годах компания осуществляла транспортировку труб для British Petroleum в рамках проекта газопровода Шах-Дениз.

    Поддержка на высоком уровне

    Выступая на вчерашней презентации, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе выразил надежду, что этот проект предоставит огромные возможности не только стране, но и экономике всего региона. «Строительство новой мощной морской инфраструктуры является еще одним шагом вперед в деле превращения нашей страны в транспортный коридор, соединяющий Европу и Азию», — заявил Бахтадзе.

    Исполняющий обязанности посла США в Грузии Росс Уилсон заявил, что новый проект будет «чрезвычайно важен для поддержки экономики Грузии, в обеспечении доступа грузинским производителям на международные рынки и установления новых связей через Грузию на Кавказе и в Центральной Азии».

    Civil Georgia


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.