• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Очередное банковское «танго» в Грузии


    06.08.2018 | 14:46:15
    В ситуации, когда основной фон на финансовом рынке Грузии делают два крупных банка, в стране есть ожидания, что наконец появится третий крупный банк, который сможет с ними конкурировать.


    Такие предположения появились еще несколько месяцев назад, когда распространилась информация о предстоящем объединении двух банков, принадлежащих миллиардерам – «Карту банка» Бидзины Иванишвили и «Либерти банка», собственником которого является семья покойного Бадри Патаркацишвили.

    Впрочем, время идет, а сделка так и остается в теории – в Нацбанке заявляют, что никакого запроса по поводу объединения двух финансовых организаций пока не поступало. Судя по всему миллиардерами пока не удалось о договориться о взаимоприемлемых условиях.

    То, что связь между двумя владельцами самых крупных в Грузии состояний есть, известно давно, и одним из показателей этого является объединение в единый холдинг телекомпаний «Имеди» и «Мастро», принадлежащих семье Патаркацишвили с телекомпанией GDS, владельцем которой является сын Бидзины Иванишвили Бера.

    По идее, у них не должно возникнуть проблем и с объединением банков, но скорее всего разногласия вызывает вопрос о том, кто будет контролировать новый крупный банк, и какие условия он может предложить клиентам, какими путями сумеет улучшить ситуацию на финансовом рынке, снизить процента на кредиты, привлечь депозиты, и т.д.

    В целом это объединение может показаться практически идеальным, так как «Карту банк» занимается в основном копроративных кредитованием, тогда как «Либерти банк» в основном работает на рынке индивидуальных кредитов.

    Впрочем, важно другое – какими будут реальные цифры в случае, если слияние все же состоится?

    Самым важным элементов будут активы будущего банка - на сегодняшний день активы «Карту банка» составляют 1 млрд. лари, «Либерти банка» - 2 млрд, соответственно, активы нового банка составят 3 млрд. Это не идет ни в какое сравнение с показателями двух банков-доминантов – активы «ТВС-банка» составляют 13 млрд. лари, «Банка Грузии» - 12 млрд.

    То есть, даже в случае объединения, новый банк не решает главную проблему – его активов не хватит даже на то, чтоб конкурировать с одним из двух крупных банков, не говоря уже об обоих.

    Впрочем, учитывая финансовые возможности сторон, не исключено, что новый банк будет значительно усилен и перейдет на новый уровень.

    Что касается объемов выданных кредитов, то у «Карту банка» этот показатель составляет 803 млн. лари, у «Либерти банка» - 916 млн., таким образом их совокупный уровень кредитования не превышает 1, 7 млрд., тогда как кредитный портфель «ТВС-банка» составляет 8, 8 млрд. лари, а «Банка Грузии» - 7, 6 млрд.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.