• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Саакашвили: Главный грабитель и главный ростовщик Грузии – «Карту банк» Бидзины Иванишвили


    25.07.2018 | 14:54:48
    Избыточная задолженность населения была одной из основных тем, по которым у главы правящей партии Бидзины Иванишвили были разногласия с ныне ушедшим в отставку премьер-министром Георгием Квирикашвили. Об этом он заявил в ходе своего интервью Первому каналу Общественного телевидения Грузии.

    По его словам, совсем недавно были введены регуляции, которые ограничивают бесконтрольное получение кредитов, но и надо было ввести намного раньше, но именно экс-премьер тормозил их принятие.

    «Я был в шоке, когда прочел данные исследования ЮНИСЕФ, которые показали, что бедности в Грузии стало больше, и одной из причин этого является то, что у граждан слишком много долгов, и они не могут с ними расплатиться. Большинство населения платит по долгам почти треть дохода. Это ненормальное явление» - считает Бидзина Иванишвили.

    При этом глава партии подверг резкой критике банковскую систему Грузии.

    «У нас банки – сами прибыльные в мире, и это вроде бы хорошо, что наши банки такие успешные. Но при этом задолженность населения и доля от доходов, идущих на покрытие процентов по займам – также самая высокая. Два крупных банка сьели всю страну, люди годами не могут вылезть из долгов, и это – ненормально» - заявил глава правящей партии.

    Примечательно, что с критикой банковской системы почти одновременно выступил и главный оппонент нынешней власти – находящийся в Голландии экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, хотя по его мнению, наряду с банками не меньшую ответственность за ситуацию в стране несет и действующая власть.

    Кроме того, если Бидзина Иванишвили винит во всем два крупнейших банка – «ТВС-банк» и «Банк Грузии», то экс-президент акцентирует внимание на «Карту банке», который принадлежит Бидзине Иванишвили.

    «Сейчас Иванишвили говорит, что во всем виноваты банки, наверное думает, что мы все дураки. Главный грабитель и главный ростовщик Грузии – это Бидзина Иванишвили и его «Карту банк», прибыльность которого выросла в несколько раз. После нашей победы в президентских выборах, нашим первым шагов будет конфискация «Карту банка», а все имущество Бидзины Иванишвили будет опечатано, и как раз из этого источника будут получены средства, при помощи которых будут покрыты долги граждан» - заявил Саакашвили.

    Кроме ситуации в банковской сфере Бидзина Иванишвили говорил и о процессах, происходящих в экономике Грузии.

    По его словам, невозможно совершить чудеса в экономике за пять-десять лет, однако процесс идет в правильном направлении. Поэтому Иванишвили рассчитывает, что улучшения в экономике произойдут в районе 2030 года.

    «Пять или десять лет – это очень мало, чтобы совершить чудеса в экономике, такое невозможно представить, но процесс идет верно. Направление правильное, пусть критикуют оппоненты сколько угодно, мы должны это защищать и должны суметь делать это еще несколько лет», – сказал Иванишвили.

    По его прогнозам, до 2030 года показатель ВВП в Грузии на душу населения должен вырасти с 4 400 или 4 500 долларов до 12 тысяч долларов.

    Иванишвили также не исключил, что до 2030 года Грузия может стать членом Евросоюза.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.