• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия и Азиатский банк развития отметили десять лет успешного сотрудничества


    19.12.2017 | 19:23:55
    В Тбилиси отметили десятилетие сотрудничества Азиатского банка развития (АБР) и Грузии, в рамках которого в стране осуществляются важнейшие инфраструктурные проекты.

    К присутствующим на мероприятии членам правительства, представителям дипломатических корпусов и приглашенным гостям обратилась постоянный представитель АБР в Грузии Йешим Эльхан-Каялар и министр финансов Грузии Мамука Бахтадзе.

    «У Азиатского банка развития есть очень диверсифицированный и динамичный портфель в Грузии, который содержит в себе такие сферы как водоснабжение, строительство дорог, энергетика. Мы успешно преодолели все вызовы и сейчас это строительство осуществляется», — подчеркнул Бахтадзе.

    Бахтадзе особо подчеркнул важность проекта объездной дороги Батуми и автомагистраль Восток-Запад.

    Трасса Восток — Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте, Франция, и заканчивается в Иркештаме, Киргизия.

    В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.

    Стоимость проекта более 1 миллиарда долларов.

    Проект автобана Восток – Запад осуществляется при поддержке Европейского инвестиционного банка, Международного банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития (АБР), Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и Китайского банка развития (CDB).

    Что касается объездной дороги через Батуми, то этот проект призван увеличить транзитный грузооборот. Предусмотрено строительство двухполосной дороги, 19 мостов, четырех транспортных развязок, пяти тоннелей и 57 водопропускных труб. Нынешняя дорога проходит по туристической и жилой зоне, что создает проблемы для движения международного транзитного транспорта.

    Новая объездная дорога пройдет по Махинджаури, Гантиади, Капрешуми, Салибаури, Перия, Махвилаури и Хелвачаури.

    Проект совместно финансируют Азиатский банк развития и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Стоимость проекта, который завершится к 2020 году — более 329,6 миллиона лари (135 миллионов долларов).



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.