• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Банки управляют Грузией - Ассоциация небанковских финансовых организаций


    13.11.2017 | 16:42:37
    «Банки управляют Грузией параллельно с правительством» - заявил глава Ассоциации небанковских финансовых организаций Ираклий Бердзенадзе, комментируя встречу премьер-министра страны с инвесторами банков.

    По его словам, в нормальной ситуации глава правительства должен встречаться с инвесторами не только банковской системы, но и других секторов бизнеса.

    «После смены власти в 2012 году правительство начало говорить о поддержке бизнеса и это конечно очень хорошо и правильно. На самом же деле вся поддержка заключается лишь в том, что бизнес не трогают, ему не мешают, но при этом ничем не помогают. Бизнес в стране свободен, но проблемой являются действия налоговой службы, которая мешает инвесторам. Чтоб быть в курсе происходящего, глава правительства должен встречаться не только с инвесторами банков, но и других видов бизнеса» - заявил он.

    По его словам, финансовый сектор, в особенности банковский, и так довольно выгодный, так как банки пользуются немалыми льготами, которых нет у других сфер бизнеса.

    «На сегодняшний день банки управляют страной параллельно с правительством. Почти все в Грузии находится в руках банков. Здесь очень легко начать бизнес, но сам процесс работы связан с большими сложностями. В первую очередь это очень небольшой размер рынка и концентрация всего в руках банков, которые фактически держат весь бизнес в заложниках. Покупательная способность населения низкая, и для увеличения оборотов бизнеса нужно больше стимулов, таких, как либеральная налоговая система и низкие налоги. Только упрощенная регистрация бизнеса не означает, что бизнес в стране вести просто» - заявил Ираклий Бердзенадзе.

    По его словам, очень важно также, чтоб правительство не ограничивалось только лишь интересом к крупному бизнесу, и обратило внимание на малый им средний.

    «В целом власть должна стремиться к развитию в стране малого и среднего бизнеса, так как именно эти сектора должны способствовать росту экономики. В развитых странах именно малый и средний бизнес являются основными источниками создания рабочих мест. Представители правительства Грузии должны как можно чаще встречаться с представителями именно этого сектора, чтоб быть в курсе проблем, которые их беспокоят» - заявил он.

    По его словам, крупный бизнес существовал и будет существовать всегда, так как его ресурсы дают ему возможность справиться с любыми сложностями и любыми кризисами, а у малого и среднего бизнеса таких ресурсов нет.

    «Сегодня в Грузии мы практически не видим развития малого и среднего бизнеса. Этот сектор практически стоит на одном месте, и не двигается вперед, и это – в лучшем случае. Это происходит еще и потому, что малым и средним компаниям очень сложно получить кредит. Финансовая доступность для них является неразрешимой проблемой. Крупные банки владеют большими ресурсами, но они не дают кредиты малым компаниям. Иногда причиной этого является то, что их просто не устраивает развитие малого и среднего бизнеса, а иногда им просто все равно» - считает глава Ассоциации небанковских финансовых организаций.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.