• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Прибыль грузинских банков продолжает расти


    28.04.2017 | 14:55:43
    По данным Национального банка Грузии за первый 3 месяца 2017 года прибыль банковской системы страны составила 257 785 лари, что на 148 млн. больше, чем в аналогичный период 2016 года (109 889 лари)

    Соответственно, прибыль банков в отчетный период выросла на 135% в течение года. Только в марте прибыль выросла на 32 млн.

    В настоящее время в Грузии действует 17 коммерческих банков.

    По состоянию на 1 апреля 2017 года доходы банковской системы выросли в сравнении с февралем на 514 млн. лари и составила 1, 071 млрд. Кроме того, это на 300 млн. больше, чем в аналогичный период 2016 года.

    Стабильно растут и доходы банков от процентов, которые составили 647 млн. лари.

    Следует также отметить, что самые большие доходы банковская система получает от кредитов, выданных частным лицам – 365 млн. лари, тогда как от юридических лиц – 214 млн.

    Доходы банков от деятельности, не связанной с процентами по кредитам, составили 424 млн. лари.

    Столь высокий показатель прибыли банков впечатляет, и лишний раз демонстрирует, что ситуация в банковском сектора стабильная. В целом, банки являются локомотивом экономики, и соответственно, сугубо теоретически, такая высокая прибыль должна была бы отразиться и на экономике страны.

    Однако в феврале-марте экономический рост составил 4, 8%, что несоизмеримо ниже уровня прибыльности банков.

    При этом специалисты постоянно указывают на растущую прибыль банковской системы и на слишком высокие процентные ставки по кредитам.

    Одним из свидетельств этого является разница между процентами по депозитам и по кредитам. В Грузии она составляет 9, 4%, что намного выше среднемирового показателя - 6 3%. Соответственно, получается, что коммерческие банки получают деньги за низкие проценты, и раздают кредиты под высокие. Именно это является одной из причин того, что прибыль грузинских банков растет даже в самой кризисной ситуации, когда все остальное – либо падает, либо стагнирует.

    Банки занимают слишком большое место в структуре экономики Грузии – прибыль банков составляет 1, 7% от ВВП, что намного выше среднеевропейского показателя в 0, 5%.

    В тоже время слишком низким является уровень выданных кредитов в отношении ВВП, который составляет 49%, тогда как в Европе – 90%.

    Естественно, что уровень роста грузинской банковской системы нельзя сравнивать с развитыми страны, так как там уровень экономики несопоставимо выше. Но даже в слаборазвитых странах темпы роста банковской системы примерно адекватны росту экономики в целом.

    Прибыль грузинских банков настолько выше общего роста экономики, что по данному показателю Грузия опережает развитые страны, в которых банковская система намного мощнее – США, Японию, Китай, Францию, Британию, и т.д.




    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.