• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Украине национализировали «Приватбанк» Коломойского


    19.12.2016 | 15:18:46
    Правительство Украины решило полностью выкупить Приватбанк у его акционеров. Об этом сообщается на сайте кабмина.

    Владельцем 100% акций станет Министерство финансов Украины. В ведомстве считают, что это позволит обеспечить стабильность финансовой системы страны.

    Переходный период начнется 19 декабря. Украинское правительство гарантирует «бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов».

    Согласно сообщению главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка, частные акционеры Приватбанка сами обратились к правительству с предложением национализировать компанию.

    Заместитель главы правления кредитной организации Олег Гороховский отмечает, что с начала конфликта в Украине банк пережил семь информационных атак, которые привели к оттоку средств.

    «Решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты», – написал он в своем фейсбуке.

    Новым председателем правления Приватбанка станет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак, сообщает Гороховский.

    Основным акционером банка является украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Он владеет 41,6% компании. Еще 33,2 % принадлежит Геннадию Боголюбову. Приватбанк является крупнейшей финансовой организацией в Украине по размеру активов.

    Бывший владелец банка Игорь Коломойский назвал национализацию «Приватбанка» «классическим рейдерством».

    "Что же, нас все-таки дожали. Не национализация, это классическое рейдерство. Клиентам просьба не паниковать, с деньгами все будет в порядке. Пострадали только собственники. И инвестиционный климат в стране. Впрочем, его больше нет", - написал он на своей странице в Facebook.

    Вместе с тем, бывший губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал корпоративных клиентов банка "ПриватБанк" создать комитет по защите своих интересов.

    "Вкладчикам, особенно юридическим лицам, стоит немедленно создать комитет с целью защиты своих интересов. Последнее, что я мог бы им посоветовать в данной ситуации - это слепо принимать на веру обещания правительства. Они постоянно врали на эту тему до сих пор, и только наша организованность позволит избежать нежелательных последствий", - написал Саакашвили в понедельник на своей странице в Facebook.

    По словам Саакашвили, основной акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский покинул Украину и улетел в Лондон.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.