• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    НБГ оставил неизменной свою учетную ставку на уровне 6,5%


    14.12.2016 | 15:00:55
    Национальный банк Грузии свою учетную ставку оставил неизменной на уровне 6,5%.

    «В среднесрочный период факторы, действующие со стороны потребности на инфляцию, являются слабыми. Но в результате отражения внешних шоков последнего времени и запланированного увеличения акцизного налога, ожидается одноразовый рост цен, но этот фактор в условиях ограничения инфляционных ожиданий будет иметь только краткосрочное вляние на показателе инфляции. С учетом вышесказанного, НБГ считает целесообразным оставить в неизменном виде ставку рефинансирования в краткосрочный период», - заявил Комитет по монетарной политике НБГ после проведенного 14 декабря заседания.

    Уровень годовой инфляции в ноябре составил 0,2%, что намного меньше прогнозируемого показателя за 2016 год на уровне 5%. По заявлению НБГ, «одной из главных причин низкой инфляции является слабый совместный спрос наряду со сниженными ценами на товарные группы на международных рынках за предыдущие периоды».

    «За последний период усилилось отражение внешних шоков на экономику Грузии. Глобальное укрепление доллара, обесценивание евро и турецкой лиры, с ожиданиями и по торговым каналам отразились на обменном курсе лари к доллару США. С другой стороны, позитивные тенденции были выражены по направлению экспорта. За последние месяца экспорт товаров возрастает в годовом объеме. Также сохраняется тенденция роста по доходам от туризма и от денежных переводов», - говорится в заявлении.

    Ужесточение монетарной политики началось с февраля 2015 года и ставка рефинансирования в течение прошлого года поэтапно увеличивалась с 4% в начале 2015 года до 8% к концу прошлого года. В течение первых трех месяцев 2016 года ставка рефинансирования оставалась неизменной на уровне 8%, а с апреля началось ее постепенное снижение и с сентября сохраняется на уровне 6,5%.

    НБГ заявляет, что в будущих решениях по ставке рефинансирования будет учитывать динамику факторов, определяющих инфляционные ожидания.

    Комитет монетарной политики НГБ свое следующее заседание проведет 25 января 2017 года.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.