• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    За 5 лет прибыль банковского сектора Грузии выросла на 422,7%


    06.12.2016 | 12:22:22
    «Отмена налога на прибыль, направленную на реинвестирование, не должна коснуться финансового сектора – банков, страховых компаний, и микрофинансовых организаций. Эти виды бизнеса и так не платят никаких других налогов, и налоговая нагрузка на них минимальная» - такое мнение высказал экс-президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе.

    По его словам, прибыль банков, ежегодно растет, и за прошедшие 5 лет она выросла на 422,7%.

    По данным Нацбанка, в январе-октябре 20167 года чистая прибыль банковского сектора достигла исторического максимума и составила 532,1 млн. лари. Если эта тенденция сохранится, то к концу года прибыль может достичь 700 млн. лари.

    При том, что в аналогичный период 2015 года прибыль банковского сектора составила 399 млн., 2014 года – 358, 6 млн., 2013-го - 308, 8 млн., 2012 – го – всего 101, 8 млн. лари.

    Следует отметить, что банковский сектор в Грузии пользуется большими привилегиями и льготами, соответственно, потребители и бизнес-компании страдают как от высоких процентов на кредиты, так и от невозможности конкурировать с непрофильными компаниями, находящимися под крылом банков.

    Несмотря на высокую прибыль, банки платят не очень много налогов – по данным Нацбанка, в 2015 году банки выплатили налогов на сумму 67 млн. лари. За 10 месяцев 2016 года сумма налоговых выплат банковской системы составила всего 57, 7 млн. лари.

    По словам экспертов, такая прибыльная отрасль платит так мало налогов из-за того, что пользуется определенными льготами, в частности, в налоговом режиме. Банки освобождены от уплаты целого ряда налогов, да и вообще, в отношении финансового сектора действует особый режим налогообложения.

    Целью этих льгот является стимулирование финансового сектора для кредитования экономики. Однако в реальности эта система не работает, и банки в основном богатеют за счет займов, выданных на торговлю и на потребление, тогда как реальный сектор они практически не финансируют.

    Специалисты в банковской сфере заявляют, что налогообложение финансового сектора отличается от других отраслей экономике не потому, что кому-то там удобнее, а потому, что у банков есть обязательства по созданию резервов – это дает им возможность маневра с тем, чтоб платить меньше налогов.

    Очевидно, что прибыль банковской системы растет неравномерно с экономикой, которая практически не растет. Как правило с более или менее развитых странах показатели роста экономики и банковской системы более или менее совпадают. Когда банки растут быстрее экономики, это вредит бизнесу и не дает ему возможности развиваться.

    Именно на фоне высокой прибыли и низких налогов, экс-президент Национального банка считает, что предстоящие изменения в налоговое законодательство не должны затронуть коммерческие данные.

    С такой постановкой вопроса согласен и глава НПО «Общество и банки» Георгий Кепуладзе, который считает, что освобождение банков от уплаты налога на прибыль нанесет большой урон бюджету.

    «В целом, насколько мне известно, финансовый сектор не освобождается от уплаты налогов, и это правильно, потому, что если новая инициатива коснется еще и банков, то это принесет большие убытки бюджету» - считает он.




    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.