• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Тень бывшего главы НБГ нависла на курсом лари


    04.11.2016 | 12:58:21
    По версии правящей партии, одной из причин девальвации лари с 2013 по февраль 2016 года наряду с внешними факторами, была деятельность бывшего президента Национального банка Грузии Георгия Кадагидзе.

    Представители парламентского большинства открыто обвиняли его в саботаже и действиях направленных против государства, осуществляемых им якобы по указке прошлого правительства, которое и назначило его на этот пост в 2010-м году.

    Президент Нацбанка сменился 8 месяцев назад, и сегодня этот пост занимает выдвиженец правящей партии, лояльность которого действующей власти не подвергается сомнению. Однако все это время курс национальной валюты продолжает падать. А депутаты, которые вчера обвиняли в этом главу Нацбанка, теперь уже никак не комментируют свои обвинения, а причиной девальвации лари объявляют традиционно внешние факторы.

    Столь радикальное изменение позиции свидетельствует о том, что люди, находившиеся, и находящиеся сейчас, на ответственных постах либо некомпетентны, либо откровенно лгали. Для того, чтоб в будущем не допустить такие безответственные заявления и обвинения, уже сегодня авторы той пропагандистской кампании должны уйти в отставку – нельзя оставлять судьбу экономики в руках тех, кто либо некомпетентен, либо открыто лжет.

    Что касается национальной валюты, то вопрос о причинах ее девальвации не теряет актуальности с конца 2013 года, когда произошел ее первый обвал с 1, 66 до 1, 75 лари за 1 доллар. Более значительная волна девальвации была в 2015 году, и рекордно низко лари упал в феврале 2016 года – до 2, 50. Затем весной он неожиданно укрепился до 2, 13 лари за доллар, но спустя некоторое время снова начал падать и продолжает снижение и сейчас.

    Все эти годы члены правительства преимущественно объясняли девальвацию национальной валюты внешними факторами, и постоянно обнадеживали население, что она вот-вот начнет укрепляться. Депутаты, уровень ответственно которых ниже, обвиняли во всем экс-президента Национального банка Георгия Кадагидзе, причем говорили это не просто рядовые депутаты, а руководители экономических комитетов парламента.

    В частности председатель парламентского комитета по отраслевой экономике Зураб Ткемаладзе постоянно заявлял, что национальную валюту сознательно обесценивает глава Национального банка.

    По поводу причин нынешней девальвации лари, теперь уже бывший депутат не столь категоричен.

    «В любом случае, ответ на все вопросы, касающиеся курса валюты должен давать Национальный банк. Он также отвечает за стабильность цен и уровень инфляции. Надеюсь, что нынешнее руководство НБ делает все для того, чтоб не допустить дальнейшего снижения курса лари. Что касается причин девальвации, то я ничего не могу сказать по этому поводу, я не знаю» - заявил он.

    Активно продвигал в массы идею о саботаже со стороны главы Нацбанка и тогдашний глава финансово-бюджетного комитета парламента Тамаз Мечиаури. Более того, когда после смены главы Нацбанк начался краткосрочный процесс укрепления валюты он заявил, что это еще одно подтверждение саботажа со стороны Георгия Кадагидзе.

    «Я все время говорил, что Георгий Кадагидзе представляет опасность для страны и он мешал укреплению валюты. Стоило ему уйти с поста президента – как курс лари начал расти. Я считаю, что деятельность главы Нацбанка должна изучить прокуратура» - говорил тогда депутат.

    Впрочем, укрепление лари тогда продолжилось недолго, сегодня валюта снова падает, но теперь уже бывший депутат Тамаз Мечиаури воздерживается от комментариев, заявляя, что взял тайм-аут и не будет делать никаких политических заявлений.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.