• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В грузинских банках слишком высокие комиссионные за оплату коммунальных услуг


    28.10.2016 | 19:46:32
    Несмотря на протесты населения и резкие оценки депутатов, ни один грузинский коммерческий банк так и не снизил комиссионные за оплату коммунальных услуг. С проблемой не справился и Национальный банк, при том, что у него есть все необходимые полномочия для регулирования тарифов.

    В целом любая операция, осуществленная посредством банка, стоит денег. Клиенты платят комиссионные, когда оплачивают коммунальные услуги, когда обналичивают карты, когда берут кредиты. Соответственно, банки получают немалую выгоду от комиссионных. .Так, по данным Национального банка Грузии, за 9 месяцев 2016 года прибыль банков по этой линии составила 224 538 000 лари, и значительная часть этой внушительной суммы приходится именно на коммунальные услуги.

    Подход банков к этому вопросу давно является предметом серьезной критики как со стороны населения, так и парламентариев, которые призывают Нацбанк принять меры. В ответ на критику лишь один банк принял решение об аннулировании комиссионных за коммунальные услуги да и то, лишь на пару месяцев. Сейчас этот банк, как и все остальные требует уплату комиссионных.

    При этом комиссионные именно за коммунальные услуги – самые завышенные на фоне остальных. В среднем на семью в месяцев приходится около 5 лари лишних расходов – сама по себе конечно сумма небольшая, но и она имеет значение для социально незащищенных слоев населения.

    Однако судя по всему, этой проблемой никто заниматься не собирается. Специалисты заявляют, что при наличии желания со стороны Национального банка, все комиссионные можно сократить, и он имеет полное право регулировать тарифы.

    По словам эксперта Давида Цикаридзе, комиссионные за оплату коммунальных услуг должны быть существенно ниже, чем они есть сейчас.

    «Конечно, без комиссионных ни один банк не возьмется на оказание услуг за свой счет, но они должны быть ниже. Когда клиент пополнят баланс мобильного телефона на 5 лари и платит комиссионные 50 тетри, это слишком много, и это касается не только телефонов, но и всего остального. Однажды «Банк Грузии» заявил, что снимает комиссионные за оплату коммунальных услуг, и тогда это вызвало большое недовольство других банков, и в конце концов, он вернулся к прежней практике» - заявил эксперт.

    По его словам, вопрос комиссионных за оплату услуг должен быть в центре внимание как правительства, так и центрального банка.

    «Обязательно следует проанализировать сколько денег получают банки по линии комиссионных, почему они такие высокие, и каким должен быть оптимальный уровень. Очевидно, что из надо сокращать, поскольку нынешние тарифы – это просто грабеж» - заявил Давид Цикаридзе.

    По мнению банковского эксперта Лии Элиава, высокие комиссионные являются результатом сговора между банками и компаниями, оказывающими услуги, соответственно, этим вопросом следует заняться антимонопольной службе.

    «Что касается Нацбанка, то он может принять нормативный акт, ограничивающий размер комиссионных. У него есть все необходимые для этого полномочия. Если Нацбанк является регулятором, то он должен выполнять свои обязанности, и принять решение, обязательное для всех коммерческих банков» - заявила она.

    По ее словам, следует также сократить и комиссионные на оплату коммунальных и иных услуг по интернету.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.