• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Снизилось ли в Грузии доверие к коммерческим банкам?


    03.10.2016 | 17:54:19
    В последнее время банки создают в обществе ощущение нестабильности. При этом специалисты смотрят на этот вопрос совсем иначе, и не ставят под сомнение доверие к банкам. Однако очевидно, что потребители смотрят на банки с недоверием – пишет газета «Резонанс».

    «Абсолютное большинство граждан имеют различные обязательства перед банками, в том числе и иностранной валюте, и девальвация лари играет против них.

    События в банковском секторе породили определенные сомнения в стабильности банков. Очевидно, что значительная часть малых и средних банков страны уже никак не отвечает рыночным требованиям. У многих из них – проблемы с ликвидностью, и они срочно идут на слияние с более крупными финансовыми институтами, что порождает определенные сомнения даже у рядовых клиентов.

    По мнению специалистов в банковской сфере, на самом деле ситуация далеко не такая тревожная. В 2008 году уровень недоверия к банковской системе был значительно выше, чем сегодня. По мнению эксперта Лии Элиава клиенты банков могут быть спокойны.

    «Можем вспомнить август 2008 года, когда из коммерческих банков были выведены 40% депозитов, но через 2-3 месяца их вернули обратно. Конечно, в то время было недоверие к банков, и вполне заслуженное. Что касается нынешнего положения, то нервничать не о чем. Если посмотреть на количество вкладчиков, в том числе и физических лиц, то оно в сравнении с прошлыми годами выросло, и это показывает, что уровень доверия населения к банковской системе выше среднего» - заявила она.

    По ее словам, гораздо ниже уровень доверия к микрофинансовым организациям, но очень часто неосведомленные люди не видят разницы между банками и МФО.


    «В отличие от банков очень снизился уровень доверия к микрофинансовым организациям, при том, что большинство граждан не понимают разницы между банками и МФО. Именно в этом причина того, что на банки тоже смотрят с некоторым подозрением» - заявила Лиа Элиава.

    По ее словам, получить кредит в банке намного сложнее, чем в МФО, однако процентная ставка заметно ниже, поэтому нельзя однозначно сказать, что население категорически не доверяет банкам.

    «Карманные банки не делают погоду на финансовым рынке, поэтому их слияние с более крупными финансовыми организациями никак нельзя считать негативным явлением. Наоборот, такие изменения устраивают всех. Банки которые на самом деле прогорели и были проданы крупным, не делали погоды на рынке. Сегодня значительную долю на рынке держат «Банк Грузии» и «ТВС-банк», остальные в основном обслуживают интересы своих учредителей, или влачат жалкое существование, так как их владельцев не интересует как таковой банковский бизнес. Теперь их обязательства берут на себя крупные и сильные банки, и это никак нельзя считать негативным изменением» - заявила она.

    Не видит проблему с доверием к банкам и эксперт Давид Асланишвили. По его словам, некоторые исследования показывают снижение уровня доверия, но на самом деле причиной этого является недостаточно активная работа банков с населением.

    «Возможно клиенты действительно недовольны, так как процентные ставки все еще очень высокие. Недоверия является виной в том числе и самих банков, но если принять во внимание, что население внесло в банки несколько миллиардов в виде депозитов, то очевидно, что особых проблем с доверием нет» - заявил он.

    По его словам, нет проблем и в укрупнении банков, и такие перестановки не дают оснований для нестабильности

    «В Грузии действует около 20 банков, но большинство неспециалистов не сможет вспомнить названия даже половины их них. На слуху только 8-10 банков, остальные не делали никакой погоды на рынке. Сейчас на рынке жесткая конкуренция, и это очень хорошо для потребителей» - заявил он.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.