• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Запретят ли в Грузии пластмассовую посуду?


    22.09.2016 | 13:21:28
    Во Франции запретили использование пластмассовой посуды, и не исключено, что то же самое будет сделано и в Грузии. Впрочем, пока это лишь дело перспективы, на данном этапе подобные шаги правительством Грузии не планируются.

    По словам главы департамента управления отходами при министерстве охраны окружающей среды Алверда Чанкселиани, ведомство начало работу над запретом также очень вредных для природы целлофановых пакетов, которые повсеместно используются в Грузии в розничной торговле.

    Но при этом, конкретных решений пока не принято, и запрет целлофановых пакетов остается на уровне идеи.

    «Пока ничего конкретного нельзя сказать. Этот вопрос следует хорошо изучить с участием всех заинтересованных сторон, в том числе бизнес-сектора. В целом очень сложно взять и запретить товар, который уже давно пользуется спросом на рынке. Правительство должно учесть интересы всех сторон, поэтому быстрого решения не будет» - заявил он.

    По словам чиновника, планируется субсидирование продукции, которая бы смогли заменить полиэтилен и пластик.

    «Она должна быть из материалов, которые быстро разлагаются и соответственно, не создают экологических проблем. У нас были встречи с представителями бизнес-компаний, производящих или импортирующих продукцию из полиэтилена. Не скажу, что они были в восторге от нашей инициативы, однако следует найти какой-то выход, для того, чтоб заменить целлофановые пакеты на что-то менее экологически вредное» - заявил Алверд Чанкселиани.

    По его словам, пока трудно сказать каким будет окончательное решение по этому вопросу.

    В июне 2016 года консультативная компания Key communications начала активную кампанию под лозунгом «Замени», которая призывает граждан отдавать предпочтение стеклянным бутылкам, и не использовать пластмассовые.

    По словам учредителя компании Теоны Багдавадзе, это была коммуникационная платформа, а целью кампании было информирование населения о том, как надо оберегать свое здоровье, и в то же время защищать окружающую среду.

    «Мы провели исследование, которое показало, что в Грузии мало кто знает о вреде, который наносит человеку пластик. Мы проводили кампанию несколько месяцев, и судя по отзывам, эта проблема нуждается в повышенном внимании как со стороны частного бизнеса, так и государства. Они все должны пытаться заменить пластик стеклом, которое значительно более безопасности в качестве упаковочного материала» - заявила она.

    Закон о запрете пластиковой посуды, принятый во Франции, вступит в силу в январе 2020 года. Он был поддержан экологическими организациями, хотя по мнению некоторых НПО, новый закон противоречит законодательству Евросоюза о свободной торговле.

    В частности, расположенная в Брюсселе организация Pack2Go Europe, объединяющая европейских производителей упаковочных материалов, заявила, что намерена бороться с этим законом и надеется, что другие страны ЕС не пойдут по пути Франции.



    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.