• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    «ТиБиСи банк» за 121 млн евро приобретет банк «Республика»


    12.09.2016 | 21:49:14
    Societe Generale Group заявила в понедельник, что согласилась продать контрольный пакет грузинского Банка Республика второму крупнейшему банку Грузии – «ТиБиСи банку».

    «ТиБиСи банк» приобретет 93,64% акций «Societe Generale» в Банке Республика за 315 млн лари (121 млн евро) в рамках той сделки, которая завершится к концу года.

    30% суммы будет выплачена в виде новых акций «ТиБиСи банка»; В результате, как заявила «Societe Generale», в ее владении останется «ограниченное количество акций» в ТиБиСи банке.

    «ТиБиСи банк», который в июне 2014 года приступил к первичному размещению своих акций на Лондонской бирже, заявил, что Societe Generale станет владельцем 5,4% акций «ТиБиСи банка», которые группа сохранит в течение года, после чего вопрос о принадлежности акций решит «ТиБиСи банк».

    «ТиБиСи банк» также заявил, что уже начал предварительные переговоры о приобретении остальных 6,35% акций банка «Республика», владельцем которых является Европейский банк реконструкции и развития.

    Societe Generale Group, которая вошла на грузинский рынок в 2006 году, приобретя контрольный пакет акций Банка Республика, заявила, что данная операция «лишь незначительно повлияет» на ее финансовый коэффициент.

    «ТиБиСи банк» заявил, что в результате этой транзакции он станет крупнейшим банком Грузии, как по кредитам, так и по объемам депозитов, а в целом объеме кредитов на рынке ее доля увеличится на 7,3% и достигнет 35,7%, а по депозитам увеличится на 5,3% и составит 34,5%.

    Банк Республика является третьим крупнейшим банком Грузии по части кредитов и четвертым крупнейшим с точки зрения депозитов.

    Hualing Group, которая является крупнейшим китайским инвестором в Грузии, также намеревалась приобрести Банк Республику для расширения своего банковского представительства в Грузии. Hualing Group, которая наряду с другими активами также владеет Базис Банком, в начале июля заявила, что достигла предварительного соглашения о приобретении Банка Республика; Однако сделка не состоялась.

    Также 12 сентября «ТиБиСи банк» заявил, что достигнута договоренность о приобретении выбранных кредитов и депозитов Прогресс банка. Этот банк ассоциируется с одним из лидеров «Грузинской мечты» Кахой Каладзе.

    21,71% акций Прогресс банка принадлежат бывшему премьер-министру Бидзине Иванишвили.

    Гендиректор «ТиБиСи банк» заявил, что достигнута договоренность о приобретении активов в сумме 108 млн лари и депозитов в сумме 108 млн лари у Прогресс банка.

    По заявлению «ТиБиСи банка», объем этой транзакции, которая составляет часть депозитов и кредитов Прогресс банка, для него является очень мало-масштабной и за исключением эффекта Банка Республика, составляет только 1,6% его общих активов.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.