• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    “Грузинская индустриальная группа» будет импортировать иранский газ


    03.08.2016 | 16:03:39
    Иран оформил соглашение с «Грузинской международной энергетической корпорацией», входящей в «Грузинскую индустриальную группу», об экспорте в Грузии газа, сообщают азербайджанские СМИ.

    Срок действия договора составляет 4 месяца, количество – 40 млн. кубометров. Дистрибуцией газа в Грузии будет заниматься входящая в GIG компания «Неогаз».

    Учредителем «Грузинской индустриальной группы» является брат бывшего министра обороны, а позднее иностранных дел, Давид Бежуашвили.

    С иранской стороны соглашение подписал директор компании «Национальный газ Ирана» Али Реза Камели. По его словам, договор вступит в силу после того, как правительство Армении примет решение о транзите.

    Азербайджанское издание отмечает, что, по словам заместителя министра энергетики Грузии Мариам Валишвили, ведомство ничего не знает о данной сделке.

    «Теоретически частные компании могут оформлять такие контракты, и законы Грузии это не запрещают. Единственная роль государства в таких операциях состоит в том, что подобные соглашения должны регистрироваться в правительств, не более» - заявила она.

    По ее словам, грузинское государство не подписывало какое-либо соглашение с Ираном, и главным поставщиком газа по-прежнему является Азербайджан.

    Вопрос о возможных закупках иранского газа активизировался зимой нынешнего года. Специально для обсуждения этого вопроса в Тегеране с визитом побывал министр энергетики Грузии Каха Каладзе, однако по его словам, иранский газ стоит слишком дорого, и его приобретение – это дело неопределенного будущего.

    Что касается компании и ее связи с бывшим чиновником, то в настоящее время экс-министр, он же брат учредителя, Гела Бежуашвили, является исполнительным директором компании.

    Сам учредитель компании Давид Бежуашвили также является в настоящее время депутатом парламента Грузии.

    «Грузинская индустриальная группа» существует уже 20 лет, и является крупнейшим в стране индустриальным холдингом. Она занимается добычей угля, владеет тепловыми и гидро- электростанциями, торгует газом, и активно работает на рынке недвижимости.

    Энергетическими активами группы управляет «Международная энергетическая корпорация Грузии», которая создана в 2005 году. Она занимается импортом и дистрибуцией газа, экспортом электроэнергии с соседние страны. В настоящее время компания владеет 8 электростанциями общей мощностью в 362 мвт.

    По имеющимся данным, договор с Ираном на самом деле предполагает импорт в Грузию российского газа, так как сугубо технически – это проще. Иран будет поставлять газ в Армению вместо России, а Россия – такое же количество в Грузию вместо Ирана.



    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.