• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Чего ожидать банковскому сектору от китайского инвестора?


    01.08.2016 | 13:40:03
    Процесс приобретения китайской группой «Хуалинг» банка «Республика» вступил в активную фазу. В грузинский банковский сектор входит бизнес-группа, которая до 2012 года вообще не занималась финансами – в 2012 она приобрела грузинский «Базисбанк».

    Исходя из активности китайских инвесторов, естественно, что для своих транзакций им было выгодно иметь в Грузии свой собственный банка - точно также, как у казахский, турецких, арабских, и азербайджанских инвесторов есть свои банки, хотя они менее заметны широкой общественности.

    А вот банк «Республика» - это уже совсем другой уровень. Это один из лидеров банковского сектора Грузии, и изменения в его статусе не пройдут незамеченными.

    Китайская бизнес-группа пришла в Грузию в 2007 году и к настоящему времени осуществила 8 крупных проектов на общую сумму около 500 млн. долларов. Кроме того в 2014 году «Хуалинг групп» была крупнейшим инвестором в экономику страны.

    В 2007 году компания начала с того, что получила 20-летнюю лицензию на лесозаготовку, построив два перерабатывающих завода, а также одно предприятие по производству мебели в городе Кутаиси.

    В 2012-м году бизнес-группа активизировалась и расширила свою деятельность в Грузии, занявшись добычей и переработкой облицовочных материалов, купила «Базисбанк». При этом группа не стала активно заниматься развитием банка и привлечением новых клиентов, так как основной его целью было обслуживание китайских инвесторов.

    В 2012 году «Хуалинг групп» приступила к реализации крупного проекта строительства олимпийского городка, в котором в 2015 году прошли молодежные олимпийские игры.

    Компания также вкладывает инвестиции в здравоохранение – в частности, 14 июня открылась принадлежащая группе многопрофильная больница на 100 мест.

    25 июня компания начала реализацию еще одного крупного проекта – строительства цементного завода.

    Почему «Хуалинг» решил приобрести именно банк «Республика»? Эта сделка показала, что целью группы является развитие бизнеса в различных секторах. Понятно, что при такой масштабной деятельности китайским инвесторам нужен был собственный банк, однако для этого вполне хватило бы относительно небольшого «Базисбанка». Спрашивается, зачем им нужен крупный банк, при том, что у «Хуалинг» до появления в Грузии не было никакого опыта работы в банковском секторе?

    Аналитики надеются, что «Республика» сохранится в качестве сильного игрока на банковском рынке Грузии, и не ограничится ролью проводника китайских транзакций.

    «Китайская группа покупает банк в Грузии, и этот факт несомненно позитивный несмотря на то, что у нее нет опыта управления банками. Это означает, что китайцы намерены продолжить деятельность в Грузии и вкладывать в страну серьезные инвестиции. Все крупные инвесторы, входящие в страну, пытаются иметь свой банк – так делают турки, азербайджанцы, казахи, арабы, русские, естественно, что китайцы будут делают то же самое. Следует ожидать, что «Республика» сохранит свою нишу на грузинском банковском рынке и «Хуалинг» будет также активен в финансах, как в других направлениях бизнеса в Грузии. С этой точки зрения я не вижу особой опасности для банковской системы» - заявил эксперт Михаил Токмазишвили.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.