• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Крупный бизнес пытается вернуть «полицейское выселение»


    15.07.2016 | 13:45:30
    Бизнес-ассоциация и Ассоциация банков Грузии подали иск в Конституционный суд против решение парламента страны об отмене системы «полицейского выселения», которое позволяло по упрощенной процедуре выселять должников по кредитам.

    По словам автора закона, депутата Пааты Кинкавелидзе, Конституционный суд вряд ли удовлетворит этот иск, так как в конституции нигде и ничего не сказано о том, что полицейское выселение является законным.

    «Конституция защищает право собственников и право на обращение в суд. Закон об упразднении полицейского выселения не противоречит ни одной статье конституции Грузии. Наоборот, есть второй пункт конституции, который утверждает, что никто не может забрать чужую недвижимость без решения суда» - заявил он.

    По словам депутата, нельзя считать адекватным мнение, о том, что судебное разбирательство занимает слишком много времени.

    «Если исходить из этой логики, то получается, что разбирательства по поводу наследства должны решаться не в суде, как сегодня, а силами полиции. Сам по себе принцип «полицейского выселения» является частью государственной системы, которую строила прошлая власть. Сейчас уже пришло время отказаться от полицейского государства в пользу правового» - заявил Кикнавелидзе.

    По его словам, сам факт несовершенства судебной системы не значит, что надо от нее отказываться и передать все в руки полиции.

    Президент Ассоциации банков Грузии Зураб Гвасалия заявил, что с самого начала было очевидно, что отмена полицейского выселения нанесет серьезный ущерб экономики, и этот ущерб уже налицо.

    «Конституционный суд принял наш иск на рассмотрение и в ближайшее время мы ждем принятия конкретного решения. У нас нет ожидания, что норма будет полностью упразднена, но по крайней мере будет хорошо, если вопрос будет снова передан на рассмотрение парламента, и будет найдено какое-либо компромиссное решение» - заявил он.

    По его словам, проблему усугубляет то, что судебная система перегружена и это признают сами судьи.

    «Из-за того, что судам приходится рассматривать слишком много дело, процессы затягиваются и очень часто для принятие решений требуется от нескольких месяцев до года. Закон, принятый парламентом, по сути своей является реформой, и когда принимается такое изменение, следует проконсультироваться с заинтересованными сторонами и подготовить соответствующую базу. Сегодня ни один бизнесмен не скажет, само по себе полицейское выселение – это хорошо, но надо исходить из существующих реалий» - заявил Зураб Гвасалия.

    Новый закон предусматривает, что должник может быть выселен из своего жилища только решением суда, тогда как ранее это было возможно без суда – в случае наличия соответствующего соглашения об ипотечном кредите, в случае наличие залога, и т.д.

    В целом, передача функции выселения должников в ведение судебной системы является вполне распространенной практикой. Однако в Грузии эта инициатива встретила немалое сопротивление, в особенности со стороны банковского сектора. По их мнению данное решение приведет к тому, что дела будут рассматриваться очень долго, и банки, чтоб компенсировать возможные риски, вынуждены будут повысить процентные ставки на кредиты.

    ри этом сторонники нового закона считают, что отмена полицейского выселения вынудит банки искать более партнерские отношения с клиентами, а не ориентироваться только на получение недвижимости в счет долгов.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.