• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Глава банка «Республика» комментирует сделку с «Хуалинг»


    07.07.2016 | 13:49:56
    Французская «Сосьете Женераль» продает контрольный пакет принадлежащего ей в Грузии банка «Республика» китайской корпорации «Хуалинг». Фактически это означает слияние «Республики» с «Базисбанком», которым владеет китайская группа.

    По словам генерального директора банка «Республика»Рамаза Кукуладзе, в настоящее время продолжаются переговоры по поводу деталей предстоящей сделки.


    «Процесс пока еще не завершился. Для завершения сделки необходимо согласие регуляторов как в Грузии, так и в Китае. Банк «Республика» является одним из лидеров в банковском секторе Грузии, и всегда конкурировал с другими игроками финансового рынка страны. После объединения с «Базисбанком» наши позиции укрепятся, и мы рассчитываем на твердое третье место в списке лидирующих грузинских банков» - заявил он.

    По его словам, до подписания контракта, «Сосьете Женераль» будет полностью ответственным за все, что происходит в банке, и полномочия французской группы никому не будут переданы.

    «На данном этапе управление банком осуществляется в обычном ритме, полномочия по подписания соглашение остаются в руках «Сосьете Женераль». Банк пока ведет переговоры о сделке, а все намеченные проекты осуществляются в обычном режиме» - заявил Рамаз Кукуладзе.

    По словам, в целом, эта сделка будет полезна клиентам банка.

    «В долгосрочной перспективе сделка принесет больше пользы нашим клиентам, так как новый банк будет очень солидным, с сильным капиталом, он будет больше, чем раньше, соответственно, обновленный банк сможет заниматься более масштабными проектами, кредитовать крупных корпоративных клиентов, и при этом не терять качество услуг. Корпоративные клиенты смогут получать более эффективные услуги, все проекты будут продолжены, сокращения штатов не будет. Клиенты смогут получить немалую пользу и от сотрудничества «Сосьете Женераль», которая останется владельцем 8% акций, и Европейского банка реконструкции и развития, который является соучредителем «Базисбанка»» - заявил он.

    О важности сделки для банковского сектора Грузии говорит и генеральный директор ТВС-банка Вахтанг Буцхрикидзе.

    По его словам, решение «Сосьете Женераль» о продаже банка «Республика» не связано с наличием в банке каких-либо проблем, и отображает процессы, происходящие в самой французской группе.

    «Насколько я могу судить, продажа банка «Республика» было стратегическим решением «Сосьете Женераль» по поводу того, какие страны им интересы для продолжения бизнеса, а какие – не очень. Это никак не связано собственно с Грузией и конкретно с банком «Республика» и его финансовыми показателями. Тем более, что этот банк является одним из самых успешных и стабильных в Грузии» - заявил банкир.

    Что касается объединения «Республики» и «Базисбанка», то по его словам, в результате этого в банковском секторе Грузии появится новый и очень значительный системный игрок.

    «Исходя из этого очень важна роль регуляторов в процесс слияния, выдачи разрешения, и последующего мониторинга. Конкретно наш банк не планирует каких-либо изменений в связи с этой сделкой. Скорее всего, не будет никаких значительных изменений и на финансовом рынке Грузии» - заявил Вахтанг Буцхрикидзе.

    По его словам, репутация банка «Республика» не станет лучше после его передачи в собственность «Хуалинг групп».

    «Тот факт, что банк принадлежал одной из крупнейших в мире финансовых групп, прибавляло ему конкурентоспособности, и не только ему, но и всей нашей банковской системе. Новая транзакция в этом смысле – шаг назад. Два банка объединяются в один, и он переходит под контроль китайской «Хуалинг», которая не является финансовой организацией. Исходя из этого, было бы лучше и для банковской системы и для потребителей, чтоб «Сосьете Женераль» все-таки осталась в Грузии.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.