• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Нацбанк: Списание «безнадежных» долгов не навредит банковскому сектору


    16.06.2016 | 19:52:41
    Возможное принятие парламентом закона о списании «безнадежных кредитов» не нанесет вреда банковскому сектору – заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе.

    По его словам, на данном этапе трудно проанализировать возможные последствия принятия закона и сделать точный прогноз, однако скорее всего никакого ощутимого вреда для банковского сектора не будет.

    Аналогичного мнения придерживается и генеральный директор «Банка Грузии» Муртаз Кикория.

    По его словам, если банк долгое время не может вернуть долг, то он и так не фиксируется в его балансе.

    «Не думаю, что такое решение окажет большое негативное влияние на устойчивость банковской системы. Списание долгов не имеет прямого отношения к кредитованию. Законы – это одно, а их регулирование – совсем другое. Если кредит долгое время не удается вернуть, он и так фиксируется за пределами баланса. Соответственно, работа над ним идет отдельно. Сможет ли новое законодательство лучше урегулировать этот вопрос – пока сказать трудно» - заявил он.

    Как известно, парламентская фракция «Свободные демократы» подготовила законопроект, предусматривающий списание безнадежных долгов.

    По словам авторов проекта, суть нового подхода состоит в том, что банки могут быть освобождены от уплаты налогов с сумм, которые они спишут по безнадежным долгам – тогда как сегодня банки в обычном режиме платят налоги даже по тем кредитам, которые практически не могут быть возвращены. Это увеличивает их расходы, соответственно, банкирам приходится занимать более жесткую позицию по безнадежным должникам.

    При этом выбор клиентов, которым долги будут списаны – остается за самим банком.

    «Это позволит освободить тысячи должников от невыполнимых обязательств, защитит их от неизбежных санкций за просрочку выплат и выполнение своих обязательств перед банками. В свою очередь финансовые институты смогут избежать налогообложения по тем суммам, которые ими были списаны в качестве безнадежных долгов. В итоге все окажутся довольны – кредиторы, которые освобождены от лишних налогов, должники, которые освободятся от непомерного груза, и государство, которое сможет избежать дополнительных социальных проблем» - считают «свободные демократы».



    лента новостей
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные
  • Граждане России с января по март текущего года осуществили более 215 тыс. поездок в Грузию
  • Рост количества визитов туристов в Грузию в I квартале составил 11% в годовом выражении
  • Азербайджан ограничил ввоз мелких рогатых животных из Грузии
  • Transavia будет летать из Амстердама в Тбилиси

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.