• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии снова дорожает топливо


    15.06.2016 | 19:05:06
    В последнее время в Грузии снова начался рост цен на нефтепродукты, что вызывает у населения вопросы – не продолжится ли рост цен?

    Как заявил глава Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, на стоимость топлива вместе с международными ценами влияние оказывают и другие факторы.

    «В последнее время мировые цены на нефть постоянно растут, и они достигли 8-месячного максимума, и не исключено, что они будут расти в дальнейшем, так как впереди летний сезон, когда потребление нефтепродуктов традиционно растет. Соответственно, исходя из международных цен, топливо дорожает и у нас. Причем рост цен коснулся как крупных брендированных компаний, так и независимых автозаправок. При этом рост цен тормозится двумя другими факторами – укреплением национальной валюты и высоким уровнем конкуренции на рынке. Если б не эти факторы, то цены бы выросли еще более ощутимо» - заявил он.

    Однако по мнению эксперта Беки Кемулария, рост цен на топливо в Грузии связан не только с международными ценами.

    «Нефть действительно подорожала, но это обычный процесс – она то дорожает, то дешевеет. То же самое и курс национальной валюты. Конечно, стоимость нефтепродуктов на нашем рынке в значительной степени зависит от этих двух факторов, но главное все-таки в другом - в картельных сделках между 5 крупнейшими нефтяными компаниями Грузии, которые диктуют свою волю рынку и потребителям. Они немедленно реагируют на рост стоимость нефти, но при этом, гораздо менее оперативны, когда нефть дешевеет» - заявил эксперт.

    По его словам, на грузинском рынке все еще существуют картельные соглашения.

    «Конечно, если несколько месяцев назад эти компании между собой дружили и вместе определяли цены на топливо, то это вряд ли могло измениться так быстро. Мы все знаем, что крупные нефтяные компании подали в суд иски против решения Агентства конкуренции, которое провело исследование и пришло к выводу о том, что между 5-ю крупнейшими компаниями имеет место картельный сговор. До тех пор, пока судебное разбирательство не закончится, они не намерены выполнять решение агентства, которое оштрафовало их на солидные суммы. Исходя из этого, вполне возможно, что они до сих пор продолжают согласовывать между собой цены на нефтепродукты. Если несколько месяцев назад были картельные соглашения, то вряд ли что-то помешает им договариваться между собой и сейчас» - заявил он.

    По словам эксперта, цены на нефтепродукты часто меняются в зависимости от пожеланий импортеров.

    «Компании всегда пытаются получить максимальную прибыль, и это вполне нормально для бизнеса, но это не должно происходить на счет нарушения закона. Вполне вероятно, что картельные сделки по-прежнему существуют. Да, в последнее время мировые цены на нефть растут, но при этом курс национальной валюты укрепляется, соответственно, нынешний рост цена на топливо в Грузии не соответствует рыночным принципам» - заявил Бека Кемулария.

    По его словам, часто у мелких компаний цены более реальные, чем у крупных брендов, и вероятно, это связано с тем, что из-за своих скромных размеров, они не принимают участия в картельных сговорах пяти крупных игроков.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.