• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Стоят ли банки за ростовщиками, МФО, ломбардами, и онлайн-кредитными компаниями?


    17.05.2016 | 12:20:02
    В Грузии из-за деятельности ростовщиков и онлайн-кредитных компаний пострадало огромное количество граждан, и ситуация обострилась настолько, что правительство вынуждено было начать работу над введением определенных регуляций на этих направлениях.

    В частности, ростовщикам был установлен предельный лимит процентной ставки на кредиты, что касается онлайн-компаний, то правительство в ближайшее намерено передать контроль над ними Национальному банку Грузии.

    Одной из альтернатив банкам также являются многочисленные ломбарды и микрофинансовые организации, которые под очень высокие проценты обслуживают клиентов, которым в выдаче займа отказали коммерческие банки.

    Почему страна дошла до такого состояния, когда эти институты уже стали причиной массового обнищания населения, причем до такой степени, что сейчас приходится вмешиваться государству?

    Наличие в стране большого числа частных ростовщиков и онлайн-кредитных компаний, является следствием уродливой банковской системы - считают многие эксперты.

    Более того, уже неоднократно было сказано о связях между банками и такого рода финансовыми учреждениями – есть подозрения, что банки не просто обеспечивают ломбарды и онлайн-компании деньгами, как обычных клиентов, но и активно принимают участие в их создании.

    Вместе с тем очень часто банки являются учредителями микрофинансовых организаций и ломбардов, владельцами некоторых из них являются топ-менеджеры ведущих банков страны, или связанные с ними группы.

    Разумеется, во многих случаях сами эти банки или топ-менеджеры официально не числятся в списках учредителей ломбардов и онлайн-кредитных компаний, но это никак не меняет суть дела.

    Схема – очень простая. Банки кредитуют организаций-посредников по минимальным процентам, те, в свою очередь выдают полученные ими средства в кредит по очень высоким процентам – в среднем 24-36% в года. Благодаря такое простой схеме в бизнес-среду попадают очень дорогостоящие кредиты. В итоге финансовый сектор Грузии ежегодно получает большие прибыли, а экономика из-за дорогих денег не имеет возможность развиваться.

    Эта схема вполне законна, и она не попадает ни под какие запреты или регуляции.

    По мнению банковского эксперта Важи Капанадзе, неформальное сотрудничество также было замечено и между банками и обменными пунктами.

    «Что касается ломбардов, то их почти столько же, сколько и обменных пунктов, так как для их создания нужна одна лицензия. Таким образом, в большинстве случаев тот, у кого есть ломбард, параллельно есть и обменный пункт. Что касается онлайн-кредитов, то этот сегмент настолько быстро растет, что со временем он может оказать конкуренцию банковскому сектору, поэтому банкирам будет выгодно вмешаться в процесс и держать онлайн-организации в определенных рамках» - заявил он.

    По его словам, чтоб взвесить позитивные и негативные стороны онлайн-кредитования, нужна дополнительная аргументация.

    «Онлайн-кредиты выдаются очень быстро и без залога. Не исключено, что у итоге у банков возникло желание вмешаться в процесс, и ничего однозначно плохого в этом нет. Просто нужны определенные регуляции. Сейчас в отношениях между кредиторами и заемщиками есть определенные проблемы, в результате которых заемщики часто оказываются обманутыми. Эти вопросы должны регулироваться в контракте, а не увеличением процентной ставки, как это часто происходит сейчас» - заявил Важа Капанадзе.

    По его словам, со стороны банков владение ломбардами и онлайн-кредитными компаниям должно оцениваться как наличие непрофильных активов, соответственно, должно быть запрещено законом.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.