• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Более 20% населения Грузии имеет на руках кредитные карты


    20.04.2016 | 19:04:40
    85% совершеннолетнего населения Грузии имеет долги перед финансовыми структурами, и каждый третий пользуется кредитной картой.

    Несмотря на такую популярность карт, претензий в адрес становится все больше и больше. Только в 2015 году по поводу кредитных карт в банки поступило 405 жалоб.

    После того, как грузинские коммерческие банки начали предлагать клиентам кредитные карты, спрос на этот продукт постоянно ежегодно растет. Сокращение было зафиксировано только в мае 2015 года, да и то, по причине поглощения «Банком Грузии» купленного им «Приватбанка» - тогда были аннулированы кредитные карты «Приватбанка». Но затем их количество снова начало расти, в том числе за счет того, что пользователи карт «Привата» перешли на карты «Банка Грузии».

    В мае 2015 года количество кредит-карт составляло 648 979, а в апреле 2016-го – уже 753 407.

    Согласно последней переписи населения, в Грузии проживает около 3, 7 млн. человек. Если учесть, что банки выдают кредитные карты только гражданам в возрасте от 20 до 64 лет, каковых в стране около 2, 5 млн. получается, что кредитной картой владеет каждый третий житель Грузии.

    Кредитная карта – это синтез двух видов банковских услуг – пластиковой карты и потребительского кредита. Это пластиковая карта, которая дает возможность клиентам покупать товары в магазинах, оплачивать услуги, и т.д. У карты есть кредитный лимит - то есть предельная сумма, которую можно использовать, и эта сумма – в каждом конкретном случае – разная, в зависимости от финансового состояния владельца карты.

    Клиент может использовать свои средства в любое время, и покрывать задолженность по своему усмотрению – у кредитной карты нет стандартного графика погашения кредита.

    У большинства кредитных карт предусмотрен, т.н. льготный период, в течение которого в случае полного покрытия долга, процент не начисляется. В случае, если кредит не был возвращен в течение льготного периода, на него уже начисляются проценты.

    Все банки предлагают практически одинаковые услуги – процент за обналичивание составляет 3-4%, льготный период – 55 дней, годовая процентная ставка – от 18 до 36%. Эффективная процентная ставка по кредитной карте может достигнуть 50%.. В случае, если клиент нарушил график уплаты долга, то процент может подскочить до 200% в год.

    Следует отметить, что кредитные карты очень популярны не только в Грузии, но и за рубежом, но международный опыт показывает что их условия в сравнении с грузинскими куда более гибкие и максимально приспособленные к интересам потребителя.

    Что самое главное, за рубежом основной функцией кредитки является шопинг. Очень редко можно встретить кого-то, кто берет с карты наличные. 90% пользователей кредитных карт за рубежом ориентированы на безналичный расчет.

    В Грузии ситуация противоположная – здесь подавляющее большинство пользователей карт берут с них наличные, за счет чего их задолженности и проценты -растут. Поэтому у них и накопились большие претензии к кредитным картам.

    Следует отметить, что кредитные карты выдаются по упрощенной процедуре – если вам 20-22 года, вы где-то работаете, и у вас есть ежемесячная зарплата хотя бы в 200 лари в месяц – смело можете обращаться в банк за кредитной картой - вам ее дадут без какого-либо обеспечения. Таким образом, банки никому не отказывают в выдаче кредитных карт.

    «Кредитная карта – это самая большая и распространенная проблема. Есть опасность т.н. «кредитной наркомании». Принцип – простой – первая доза – бесплатно, затем – уже за деньги, и он действует очень эффективно» - заявила банковский эксперт Лиа Элиава.

    По ее словам, доступность денег и товаров приводят к тому, что люди теряют осторожность и рассудительность.

    «Это тяжелый психологический момент, преодолеть который не все могут, и в итоге владельцы карт часто оказываются в тяжелом финансовом положении. И сегодня кредитки пользуются популярностью в населении, также как и в первые дни появления на рынке. Люди с удовольствием их берут и потом платят высокие проценты. Это не трагедия в странах с высокими доходами, где люди легко расплачиваются по долгам. Но в странах вроде Грузии кредитные карты – это средство для лишних расходов, и это создает большие проблемы» - заявила она.

    Банки с удовольствием выдают карты клиентам, но при этом не сообщают им полную информацию – и если людям во всех деталях рассказать, каковые реальные условия кредиток – многие от них откажутся.

    «Единственное позитивное, что приносят кредитки экономике страны – это привычка платить безналичными, и это сокращает оборот наличных средств в торговле и услугах – это безусловно, положительный факт» - заявила она.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.