• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Эксперты не ожидают снижения ставки рефинансирования


    15.04.2016 | 16:10:01
    В последние месяцы курс национальной валюты укрепляется, однако эксперты не видят оснований для снижения ставки рефинансирования.

    Специалисты ожидают укрепления курса лари в ближайшие недели, но при этом считают, что Национальный банк пока не может пойти на снижение ставки.

    По словам главы Ассоциации молодых экономистов Кахи Даушвили, укрепление лари несомненно позитивное явление, но оно пока ни о чем не свидетельствует, так как важно, чтоб лари нашел новую точку равновесия, которая позволит обеспечить долгосрочную стабильность.

    «На основании имеющихся данных очень сложно говорить о том, достигла ли национальная валюта такой точки равновесия, так как в последнее время курс лари колеблется с очень большими вариациями. Вырос поток туристов – курс лари укрепился, так как туристы являются прямым источником притока валюты в страну. Грузия готовится принять большое количество туристов, так как напряженность в российско-турецких отношениях переадресовала в Грузию часть туристов, которые потенциально могли поехать в Турцию. Это создает положительные ожидания для экономики и бизнес-сектора. Соответственно, это процессы позитивно действуют на курс лари» - заявил он.

    Что касается ставки рефинансирования, то на данный момент она составляет 8%.

    По мнению Кахи Даушвили, ставка рефинансирования рассчитывается исходя из долгосрочного прогнозирования, как минимум с перспективой на полгода.

    «На основании нынешних данных изменения нежелательны, но пока трудно сказать, каким будет прогноз Нацбанка. Однако очевидно, что нынешний курс национальной валюты не является окончательным и твердым основанием для оптимизма» - заявил он.

    Эксперт Ираклий Заркуа с осторожностью смотрит на возможное снижение 8%-ной ставки рефинансирования, и считает, что на данном этапе Национальному банку следует воздержаться от принятия такого решения.

    «Нынешние макроэкономические параметры позволяют национальной валюте держаться на уровне 2. 22 – 2, 25 лари за доллар. В случае роста туристического потока, национальная валюта может еще больше укрепиться. Что касается цен, то укрепления лари уже привело к снижению цен на медикаменты и нефтепродукты. Когда лари девальвируется, то рынок очень быстро реагирует ростом цен, сейчас уже пора снижать цены» - заявил эксперт.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.