• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Нацбанк Грузии предупреждает население


    07.04.2016 | 12:13:00
    Национальный банк Грузии призывает население страны проявлять осторожность при намерении вложить свои сбережения в различные частные компании.

    «В последнее время все больше финансовых организаций проводят активную рекламную кампанию по привлечению граждан – в основном им предлагают вложить свои сбережения под очень высокие проценты. Конечно, каждый человек имеет право вкладывать свои деньги куда угодно, и никто не имеет права его ограничивать. Однако для того, чтоб избежать в будущем риска потери денег, население должно принимать разумное и информированное решение. В первую очередь, все должны понимать, что чем выше процент прибыли с вклада, тем выше риск» - говорится в заявлении Нацбанка.

    Ведомство также призывает население перед вложением денег навести справки – регулируется ли государством та или иная организация.

    Ассоциация микрофинансовых организаций призывает правительство и Национальный банк принять ряд регуляций, обеспечивающих безопасность вложений населения в различные частные компании.

    По словам главы организации Бесо Шенгелая, опасность для граждан растет по мере того, как предложения по инвестированию накоплений становятся все более привлекательными, но при этом рискованными.

    «Если Нацбанк выступил с таким заявлением, то значит необходимость уже назрела. У нас нет информации о том, сколько денег удалось привлечь компаниям, о которых идет речь. Вероятно, такая информация есть у Национального банка, и он счел что эта тенденция уже приняла опасные масштабы» - заявил он.

    По его словам, Национальный банк может не только выступить с заявлением, но и принять конкретные меры для решения проблемы.

    «Если Нацбанк уверен в том, что такие рискованные вложения начинают достигать критического уровня, то вероятно, ему следует принять ряд регуляций. Можно вспомнить, что несколько лет назад, когда ряд микрофинансовых организаций стали выступать с такого рода предложениями, в отношении них были установлены определенные регуляции. В законодательство были внесены изменения, и был введен статус финансового института, который предусматривает более жесткое регулирование» - заявил Бесо Шенгелая.

    По его словам, в данном случае речь идет об индивидуальных регуляциях, которые вводятся в отношении конкретных организаций, и они также конкретные в каждом отдельном случае.

    «Нет каких-то общих установленных регуляций. Решения индивидуально принимает Национальный банк в зависимости от привлеченных средств и их соотношения с объемом общего капитала компании» - заявил Бесо Шенгелая.

    В то же время, по его словам, пока нет информации по поводу того, что какая-либо из компаний, попавших под жесткое регулирование, обманула своих клиентов, или не выполнила взятые на себя обязательства.

    «В целом, очень остро стоит проблема недостаточной финансовой грамотности. Проблема не в том, что банки и финансовые организации недостаточно информируют клиентов об условиях контрактов, или скрывают от них какие-то нежелательные детали. Никто ничего не скрывает, и клиенты получают всю информацию о рисках и условиях. Проблема лишь в том, что при оформлении контракты клиенты просто не читают документ. У них на руках есть все данные, просто они сами должны более внимательно изучать, что подписывают» - заявил Бесо Шенгелия.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.