• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правительство планирует стимулировать крупные банки


    03.02.2016 | 13:04:57
    Правительство ввело новые налоговые изменения, которое позволит крупным банкам сэкономить миллионы, при том, что пока непонятно, каким может быть фискальный результат от этого решения.

    Речь идет об изменениях в налоговый кодекс, согласно которому компании, работающие на международных биржах будут освобождены от уплаты налогов на расходы, связанные с выходом на биржу. Интересно, что новый закон касается обязательств, возникших с июня 2012 года.

    На данный момент закон касается только трех крупных игроков, которые действуют на международных биржах - "Банка Грузии", "ТВС-банка" и медицинской корпорации "Эвекс".

    Некоторые эксперты возмущены тем что в результате изменений бюджет потеряет миллионы лари, и в то же время от уплаты налогов освобождаются крупные банковские группы, которые и так находятся в тепличных условиях - на этом фоне давать им очередные льготы, теперь уже за счет бюджета - несправедливо - считают они.

    Впрочем, есть и другое мнение, согласно которому новый закон будет способствовать притоку инвестиций.

    По мнению вице-президента Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Мераба Джаниашвили, крупные финансовые институты, пользуясь своими возможностями, лоббируют свои интересы в парламенте и очень быстро получают нужные им льготы, тогда как малый и средний бизнес годами ждут снижения налогов, и пока не дождались.

    В то же время зампредседателя парламентского комитета по отраслевой экономике Темур Майсурадзе заявил, что в стране экономика развивается значительно медленнее, чем банковский сектор, но несмотря на это, даже банковский сектор не развивается достаточно энергично для того, чтоб в Грузии появилась фондовая биржа. По его словам, целью налоговых послаблений является стимулирование роста интереса банков к рынку ценных бумаг.

    "Это увеличит доверие к стране и будет стимулировать приток инвестиций. Самое важное в том, что прибыль, которая раньше шла в карманы акционеров банков, теперь может пойти на реинвестирование. Это может привести к снижению процентных ставок на кредиты, в стране появятся дешевые деньги. Прибыль, которая могла пойти на личные интересы, теперь пойдет на формирование фондовой системы, а это - очень важно. Если в стране не будет рынка ценных бумаг, если не будет биржи, то в сфере финансов у нас будут большие неудачи" - заявил депутат.

    По словам одного из инициаторов закона, главы консультационной компании "Бидио" Зураба Лалазашвили, необходимость внесения такого рода изменений была связана с тем, что в последнее время крупные компании решили вынести свои акции на фондовую биржу, а это связано с большими расходами.

    "Три крупные компании были заинтересованы в принятии этого изменения, но при этом не следует забывать, что новый закон будет работать и на те потенциальные компании, которые сейчас пока не работают на бирже, но в недалеком будущем у них может появиться такое стремление" - заявил он.

    По мнению эксперта Темура Басилия, в данном случае принятие закона можно считать заслугой сильного лобби, которое есть у банковского сектора.

    "Учредителями банков являются крупные международные финансовые институты, которые могут вести переговоры прямо с правительствам, а власти вынуждены и даже обязаны удовлетворять их интересы. А интересы состоят в том, чтоб сохранить монопольные и тепличные условия, которые у них сейчас есть" - заявил он.

    Эксперт Леван Алапишвили полагает, что введение такого рода льгот - оправданная мера.

    "Выход крупных компаний на международную, и уж тем более Лондонскую биржу, имеет большое значение для экономики Грузии. Кроме финансовой стороны, тут есть и рост доверия к стране со стороны инвесторов, и т.д. Это будет иметь большой финансовый эффект, который легко покроет недостачу в бюджет, вызванную освобождением компаний от части налогообложения. Более того, необходимо ввести такие же льготы с целью развития местного фондового рынка, так как именно это является многолетним вызовом, на который всем вместе предстоит отвечать" - заявил эксперт.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.