• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Парламент Грузии установил налоговые льготы крупнейшим финансовым организациям


    01.02.2016 | 18:52:39
    Согласно законодательному изменению, компании, которые выходят на международные биржи, освобождаются от перечисления в бюджет средств.

    На сегодняшний день таких всего лишь три игрока, и все они являются крупнейшими компаниями: "Банк Грузии", основанная им же медицинская корпорация "Эвекс", и "ТБС банк".

    В результате утвержденного парламентом изменения, законодательный орган освободил эти компании от обязательства перечислять в бюджет миллионы лари.

    В частности: согласно закону президента Грузии от 24 декабря 2015 за № 4720 в налоговый кодекс Грузии вошла поправка. В частности, к части 4 статьи 105 добавился подпункт "г", согласно которому налогоплательщик имеет право вычесть из совокупного дохода расходы, связанные с размещением и выпуском на фондовой бирже долевых ценных бумаг и/или международных депозитарных расписок (в том числе на признанной фондовой бирже другой страны), а также с изменением категории/режима листинга. Действие этой поправки распространяется на правовые отношения, возникшие с 1 января 2012 года.

    Суть изменения поясняет управляющий партнер аудиторской и бизнес консультативной компании "Бидио" Зураб Лалазашвили, по словам которого расходы, связанные с выходом на международные биржи, будут высчитываться с налога на прибыль.

    По словам Лалазашвили, это весьма важное изменение, поскольку для многих компаний это были достаточно большие затраты. Речь идет, например, о расходах за наем консультантов и т. д., которые, как правило, обходились компаниям несколько миллионов.

    "Если компания собирается выйти на лондонскую биржу, ее затраты могут составить несколько миллионов. Исходя из этого, эти затраты буду высчитываться из налога на прибыль. То есть такие расходы не будут облагаться из налога на прибыль, что, полагаю, является весьма важным изменением"- заявил Лалазашвили.

    По его словам, данного рода изменение в налоговом кодексе было обусловлено требованием компаний. По мнению Лалазашвили, данный факт будет для компаний неким стимулом для выхода на международную фондовую биржу.

    Почему парламент стимулировал за счет бюджета крупнейших банковских игроков, для которых и без того созданы все тепличные условия, и которые из года в год выходят на масштабные прибыли? На фоне того, когда в парламенте месяцами, а то и годами затягивается рассмотрение разных вопросов, в том числе социального направления, парламент без проблем нашел время для крупнейших банков, и в ускоренном порядке без всякого "шума" принял решение об установлении льгот для них за счет бюджета.

    Особенно важной "деталью" является то, что действие изменений, вступивших в силу 26 декабря минувшего года, распространяются на правовые отношения, возникшие с 1 января 2012 года. Это порождает подозрение, что в результате мощного лобби именно перечисленных двух банков (Лалазашвили подтверждает, что поправку обусловило требование компаний), и непосредственно для этих банков было принято это законодательное изменение.

    В связи с данным фактом "Коммерсант" обращается к правительству, парламенту, и администрации президента со следующими вопросами:

    1. В условиях, когда многие мелкие компании просят власть о помощи в контексте облегчения как налогового, так и бюрократического давления, почему в повестке дня оказалось установление налоговых льгот крупнейшим, финансово мощным компаниям?
    2. Насколько оправдано как с экономической, так и моральной точки зрения присвоение миллионных льгот сильнейшим финансовым институтам тогда, когда в условиях девальвации лари грузинские банки получили громадную прибыль, а многим другим грузинским компаниям и физическим лицам бремя кредитной задолженности перед этими банками не дает возможности вздохнуть и развиваться?
    3. Известно ли власти о тех проблемах, которые происходят как в связи с задолженностью заработной платы врачам, так и качеством услуги пациентов в клиниках медицинской корпорации "Эвекс", вышедшей на лондонскую фондовую биржу? Если эти проблемы известны, почему для власти стала приоритетней защита финансовых интересов "эвекс", чем реагирование на эти проблемы?
    4. Какого экономического эффекта ожидает власть в результате установления финансовых льгот "ТБС банку", "Банку Грузии", и "Эвекс"?


    "Коммерсант"


    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.