• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские банки ждут восстановления транзакций с Ираном


    26.01.2016 | 14:33:38
    Вместе с европейскими и американскими банками восстановления транзакций с Ираном ждут и грузинские финансовые организации. Несмотря на то, что политическое решение по этому поводу уже принято, технически проблемы с перечислениями по-прежнему остаются - в настоящее время транзакции с иранскими банками все еще невозможны - как в Европе и Америке, так и в Грузии.

    Несмотря на то, что Грузия официально не присоединилась к санкциям против Ирана, для восстановления нормальных банковских связей нужно определенное время.

    По словам президента Ассоциации банков Грузии Зураба Гвасалия, грузинские банки должны получить от правительства директиву о снятии санкций, после чего возобновление транзакций потребует 2-3 дней.

    "Директиву должен выдать тот орган государственной власти, которые объявил о санкциях. Самим банкам нужно будет провести определенные мероприятия внутри своей системы, на которые потребуется 2-3 дня. Если ЕС примет решение о возвращении иранских банков с систему SWIFT, то никаких проблем с возобновлением транзакций не будет. Что касается корреспондентских счетов, то это уже зависит от самих банков. При этом есть множество банков посредников, с помощью которых без каких-либо проблем можно перечислять средства иранским юридическим или физическим лицам" - заявил банкир.

    По информации министерства юстиции, для снятия санкций есть определенные процедуры, которые обязательно должны быть выполнены.

    "Когда ООН примет решение о снятии санкций с конкретных лиц или организаций, соответствующее уведомление будет направлено в страны, сотрудничающие в этом вопросе с ООН, в том числе и в Грузию. Список организации к физических лиц приходит в министерство юстиции, после чего министерство направляет судебным органом с просьбой о снятии ограничений" - заявляют в министерстве.

    По словам главы грузино-иранской торговой палаты Вано Мтвралашвили, особенно важно, чтоб грузинская сторона, в частности банки, вовремя сняли ограничений, в противном случае крупные инвестиции из Ирана в Грузию по-прежнему будут невозможны.

    "Когда речь идет об Иране, как инвесторе, самая главная проблема - это невозможность банковских перечислений, и без ее решения никакого интереса к Грузии со стороны иранских бизнесменов не будет. Крупные инвестиции из Ирана у нас пока невозможны, так как капитал, связанный с государством не имеет возможности пользоваться услугами банков. А в Иране все крупные инвестиционные группы, в том числе и банки, связаны с государством. Именно поэтому в Грузии в основном работают небольшие компании, которые также не имеют возможности развиваться из-за проблем с банками" - заявил он.

    По его словам, европейские банки со дня на день снимут ограничения с Ирана, и грузинские банки также не должны затягивать процедуры.

    "Европейские банки снимут санкции в ближайшие дни. Остаются только формальные вопросы, так как политическое решение уже принято, а на урегулирование технических вопросов потребуется несколько дней. Грузия не была присоединена к санкциям, как страна. Мы просто поддерживали усилия международного сообщества, поэтому и сейчас мы должны идти с ним в ногу, и не затягивать процесс отмены санкций" - заявил Вано Мтвралашвили.

    По его мнению, восстановление транзакций между грузинскими и иранскими банками не должно занять больше 1, 5 месяцев.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.