• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Российскую экономику ожидает трудный год


    01/12/2015 - 17:11:43
    ИА "Анадолу"

    Ожидается, что 2016 год для российской экономики, которая переживает сложный период из-за снижения цены на нефть, санкций западных стран и прекращения потока капитала, пройдет при давлении негативных факторов.

    Отметим, что экономика России с прошлого года ведет борьбу с кризисом из-за событий в Украине, санкций США и ЕС и резкого падения цены на нефть и природный газ, прибыль по которым составляет половину бюджета страны.

    Согласно данным Федеральной государственной службы статистики России, в первом квартале 2015 года экономика России сократилась на 2,2%, во втором квартале – на 4,6%, в третьем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 4,1%.

    Отвечая на вопросы корреспондента АА, заведующий кафедрой мировой экономики МГИМО МИД России, профессор Александр Булатов отметил, что 2016 год не будет для экономики страны ярким.

    Обратив внимание на предположение российских властей и МВФ о том, что в следующем году цена на баррель нефти будет составлять 50 долларов, Булатов сказал: «Соответственно, в 2016 году ВВП России увеличится на 0,7%, а по пессимистическому прогнозу МВФ, он снизится на 0,6%».

    По словам Булатова, в следующем году из-за давления на экономику негативных факторов, во многих социальных расходах в России будут применены жесткие меры экономии. К примеру, сокращение бюджета в сфере образования будет составлять 7,9%, в здравоохранении - 10,9%, строительстве и социальных услугах – 41%.

    С начала кризиса российский рубль потерял около 50% своей стоимости, что привело к увеличению экспортных пошлин, а это обеспечило прибавление в бюджет. «Резервный фонд, составляющий приблизительно 66 млрд долларов, и Фонд национального благосостояния с 74 млрд долларов будут иметь важное место в российской экономике», - добавил Булатов.

    Нынешний кризис выявил слабые места в экономике, точных и детальных ответов о том, как исправить их, правительство России не имеет.

    - «Во второй половине года объем инвестиций в России снизился на 8 процентов»

    Профессор российской Высшей экономической школы Олег Шибанов отметил, что в связи с экономическими санкциями, особенно в связи с введением ограничений на покупку материалов снабжения у западных компаний, нефтяные компании России испытывают большие трудности.

    Шибанов заявил, что во второй половине года объем инвестиций в России снизился на 8 процентов, и добавил: «В связи с тотальной неопределенностью, российские компании не вкладывают инвестиции».

    - «Предстоящий год будет самым трудным для российской экономики»

    Директор Энергетического центра Европейского университета Санкт-Петербурга Шамиль Еникеев считает, что предстоящий год будет самым трудным для российской экономики.

    По прогнозам Еникеева, наряду с санкциями, в следующем году цены на нефть тоже будут на низком уровне, другими словами, в свете продолжения кризисной ситуации ожидается экономически трудный год в России.

    Заместитель председателя банка «Ренессанс капитал» Олег Кузмин передал, что российские компании, которым закрыта дорога в иностранные банки, и в следующем году встретятся с неблагоприятными условиями кредитования на местном рынке.

    По прогнозам Кузмина, в 2016 году местный спрос на российском рынке не возрастет еще больше, объем промышленности в России в этом году сократится на 3,4%, а в следующем году увеличится на 0,8%.

    - Россия ведет борьбу с кризисом

    После аннексии Крыма Россией, в марте 2014 года западные страны ввели некоторые санкции по отношению к близким президенту России Владимиру Путину политикам и бизнесменам.

    С целью остановки военных действий России в Украине, США и страны ЕС ввели пакет санкций, напрямую касающиеся российской экономики.

    В результате этих санкций, которые затронули банковский сектор, области энергетики и обороны России, российским компаниям было запрещено получать кредиты в западных финансовых учреждениях, также были заморожены или отложены проекты, выполняющиеся совместно с западными странами.

    Прибыль, получаемая от природных источников Россией, которая является одной из самых больших стран-экспортеров нефти и природного газа, составляет 68% ВВП страны. Снижение цены на нефть на 10 долларов сокращает прибыль России на 20 млрд долларов.

    Для покрытия дефицита бюджета Россия в первой половине этого года потратила 13 млрд долларов из запасов Резервного фонда.

    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.