• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    «Банки и общество»: многие индикаторы банковской стабильности ухудшились


    31/07/2015 - 18:42:56

    Неправительственная организация «Банки и общество» заявляет, что многие индикаторы, определяющие стабильность банковской системы, в последнее время ухудшились – таковы результаты исследования, проведенного этим НПО.

    В частности, экономический кризис и девальвация национальной валюты создали проблемы банковской системы – например, несмотря на небольшой рост объема активов, параллельно снижается объем депозитов.

    «Если посмотреть на прошлые годы, то очевидно, что объем депозитов и активов постоянно рост, а сейчас депозиты сокращаются. Следует также обратить внимание на сокращение кредитного портфеля банков. В целом можно сказать, что темп роста основных индикаторов снизился и в некоторых случаях наблюдается даже спад, а это угрожает стабильности финансовой системы» - говорится в отчете.

    По мнению организации, ухудшение показателей зависит от нескольких факторов, и главный среди них – это валютный кризис.

    «Если в прежние месяцы несмотря на валютный кризис эти индикаторы росли, то девальвация национальной валюты все же возымела среднесрочное влияние на экономику. При этом следует отметить, что банковская система является одним из самых стабильных и развивающихся секторов экономики Грузии. Она выдержала серьезные кризиса и следует предполагать, что на данном этапе имеющиеся сложности не смогут оказать на банковский сектор значительное негативное влияние» - заявляют в НПО «Банки и общество».

    В отчете сказано, что по состоянию на 1 июля активы коммерческих банков в сравнении с аналогичным периодом 2014 года выросли на 63 млн. лари и 0, 3%. В июне банковский сектор получил прибыль на сумму 54, 4 млн. лари.

    Что касается прибыли с конвертации валют, то в период с января по июнь 2015 года она составила 45 млн. лари.

    В течение года, впервые снизился кредитный портфель банков. По состоянию на 1 июля 2014 года он составил 14, 7 млрд. лари, что на 33% больше, чем в аналогичный период 2014 года, но на 115, 4 млн. меньше, чем в мае.

    При этом в мае портфель вырос в сравнении с апрелем на 19, 5 млн. лари.

    «В течение последних двух месяцев кредитная активность банков снизилась, в мае был незначительный рост, в июне – снижение. В определенной степени этого следовало ожидать, так как валютные проблемы в среднесрочной перспективе снижают кредитную активность. К этому добавился и рост процентной ставки кредиты рефинансирования. Следует также отметить, что снижение кредитования в основном происходит за счет займов в иностранной валюте, тогда как объем кредитов в национальной валюте вырос на 94, 7 млн. лари (1, 8%), а в иностранной – сократился на 210 млн. (2, 2%)» - говорится в исследовании.

    Вместе с кредитным портфелем сократился и объем просроченных кредитов, который по состоянию на 1 июля составил 321 млн. лари.

    Рост просроченных кредитов был зафиксирован в январе – 17%, в феврале – 4%, в марте и апреле – по 7%, в мае – 3%, а в июне их объем снизился на 11%.

    В целом, по данным на 1 июля, объем просроченных кредитов вырос в сравнении с аналогичным периодом 2014 года на 30%, и составляет 2% от общего объема кредитного портфеля.


    Объем депозитов, размещенным в грузинских банках по состоянии на 1 июля составлял 12, 6 млрд. лари, что 148 млн. и 1, 2% меньше, чем к 1 июня.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.