• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Банки ведут работу по реструктуризации кредитов


    27/03/2015 - 14:34:03

    Банки отвечают премьер-министру Грузии, который призвал их войти в положение граждан, пострадавших от колебаний курса национальной валюты, которым теперь приходится тратить больше на покрытие кредитов, взятых в долларах.

    По информации банкиров, они уже работают с клиентами по вопросам реструктуризации их долгов.

    В частности, в «Банке Грузии» заявляют, что начали реструктуризацию сразу же после того, как Нацбанк призвал финансовые институты страны подготовить план действий по облегчению долгового бремени населения.

    «Реструктуризация сама по себе означает продление срока выплаты кредита, и позволяет гражданам не увеличивать ежемесячный размер выплат. Наши клиенты постоянно просят нас о продлении срока выплаты, и мы всегда идем им навстречу. Что касается статистики, то пока прошло слишком мало времени, и еще рано подводить конкретные результаты» - заявили в «БГ».

    В «Базисбанке» заявляют, что процесс реструктуризации уже начался, обращаемость со стороны клиентов – средняя.

    «Тем, кому выгодна отсрочка – просят о ней. Но иногда бывает так, что изменение суммы, которую предстоит выплатить не настолько значительное, чтоб имело смысл идти на реструктуризацию. Обращение со стороны, для кого отсрочка является необходимостью, всегда удовлетворяются» - заявили и банке.

    В «ТВС-банке» также заявляют, что процесс реструктуризации уже идет.

    «Уже более двух недель мы предлагаем отсрочки тем нашим клиентам, которые пострадали от колебаний курса национальной валюты» - заявили в «ТВС-банке».

    «В «Либерти банке» заявляют, что колебания лари не очень сильно коснулись их клиентов, так как большинство займов, выданных банкам деноминированы в национальной валюте.

    «Что касается кредитов, выданных в иностранной валюте, то это в основном бизнес-кредиты, и в настоящее время идет активная работа по их реструктуризации» - заявляют в банке.

    25 февраля в ходе встречи президента Нацбанка Георгия Кадагидзе с руководителями коммерческих банков страны, глава НБ рекомендовал банкирам разработать план по облегчению долговых обязательств граждан, которые имеют кредиты в иностранной валюте, а доходы - в национальной.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.