• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Банки ведут переговоры о реструктуризации долгов в индивидуальном порядке


    04/03/2015 - 19:58:03

    Грузинские банки начали индивидуальные переговоры о реструктуризации долгов тех клиентов, у которых кредиты в долларах, а доходы в национальной валюты – при этом представители банковского сектора не считают, что в стране происходит что-то особенное, и ждут завершения кризиса в ближайшее время.

    По словам генерального директора «Прокредитбанка» Асмуса Ротне, банк рассматривает проблемы должников, но при этом внимательно следит за курсом национальной валюты, который в последнее время начал укрепляться - соответственно, на данном этапе проблема не такая сложная, как всего несколько дней назад.

    «Неважно, какая кредитная история у клиента, важен его доход в долгосрочный период, для того, чтоб иметь возможность обслуживать кредиты. Так или иначе все дела рассматриваются индивидуально» - заявил он.

    По словам генерального директора банка «Республика» Антуана Габизонса, экономические перспективы Грузии вполне позитивны.

    «Мы внимательно следим за нашим портфелем, и пока нет никаких причин для возникновения серьезных проблем. Отдельные заемщики могут оказаться в сложной ситуации, но это небольшая часть наших клиентов. Сейчас мы рассматриваем возможности выхода из сложившегося положения. В этом смысле не существует какого-то единого и точного рецепта. Все зависит от конкретного случая – от величины кредита, его типа, дохода заемщика, и т.д. На основании этих данных составляется конкретный план действий по решению проблемы. У нас есть ежедневный контакт с клиентами, и пока спрос на реструктуризацию не слишком высок. Так что могу сказать – ситуация далеко не критическая» - заявил банкир.

    По словам генерального директора «Либерти-банка» Георгия Арвеладзе 96% кредитов, выданных банком – в национальной валюте, что касается валютных кредитов, которые составляют 4% от общего портфеля - это в основном корпоративные займы.

    «Соответственно, физических лиц, имеющих доходы в лари и кредиты в долларах – немного, однако несмотря на это, вы готовы вести индивидуальные переговоры для того, чтоб облегчить их положение. В целом статистика по негативным клиентам пока не изменилась» - заявил он.

    Директор по рискам «Корстандарт-банка» Темур Абуладзе заявил, что оптимальный выход в такой ситуации – это продление срока выплаты кредита, для того, чтоб ежемесячные выплаты не выросли.

    «У нас пока нет проблем, так как наша политика рассчитана так, чтоб были учтены все подобные риски, которые можно было ожидать в случае снижения курса национальной валюты. Однако если кто-то обратится к банку с просьбой о реструктуризации мы готовы продлить срок выплаты кредита. Мы всегда работаем над использованием различных механизмов стабилизации, когда есть проблемные кредиты. Мы не заинтересованы в продаже имущество, нам выгодно иметь стабильный и адекватный доход, поэтому мы всегда идем навстречу клиенту. При этом не надо забывать, что банк – это не благотворительная организация, и мы никому не дарим деньги» - заявил он.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.