• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Есть ли у банков за рубежом право владения непрофильными активами?


    17/10/2014 - 15:30:15

    Тема владения непрофильными активами со стороны коммерческих банков актуальна не только в Грузии, но и во многих других странах.

    Всемирный банк провел в 2012 году исследование регулирования банков и надзора над банковской системой, и одной из его тем были как раз непрофильные активы.

    Согласно результатам исследования, из 137 изученных стран, в 63-х коммерческие банки имеют право на беспрепятственное владение ценными бумагами – речь идет о праве на ведение деятельности в полном спектре в этой области.\

    В 46 странах банки имеют право на владение акциями, но только через дочерние компании или компании, входящие в единый холдинг.

    В 17 странах владение ценными бумаги ограничено, и допускается лишь часть видов деятельности, связанных с акциями, через дочерние компании или членов холдинга.

    В 9 странах банкам полностью запрещено владение непрофильными активами, в том числе через дочерние компании и членов холдингов.

    Что касается страховых компаний, из 137 стран в 7 банки имеют неограниченное право на ведение деятельности в страховом бизнесе, в 72 разрешено при определенных условиях, в 36 резко ограничено, в 22 – полностью запрещено.

    В сфере недвижимости в 20 странах банкам без каких-либо условий позволено работать в девелоперском бизнесе, в 29 разрешено с определенными условиями, в 35- ограничено, в 50 странах – полностью запрещено.

    Как показывают приведенные данные, в большинстве стран мира коммерческим банкам позволено работать на рынке ценных бумаг, участие в страховом бизнесе разрешено на определенных условиях, и запрещено заниматься строительным бизнесом.

    «Ситибанк», созданный в Нью-Йорке в 1812 году (в настоящее время работает в 160 странах и обслуживает 200 млн. клиентов), владеет крупными непрофильными активами - акции GAAP на сумму 156 млрд. долларов, OneMain Financial (10$ млрд.), MSSB JV ($8 млрд.), и т.д.

    Немецкий «Дойче банк» в 2014 году продал компании «Блэкстоун групп» за 1, 7 млрд. долларов гостиницу «Космополитен» в Лас-Вегаса, которая была куплена банком в 2008 году. В 2013 году немецкий банк вкладывал инвестиции в компании Maher Terminals), BHF-Bank и т.д.

    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.