• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Получится ли у грузинского вина в России?


    14/02/2013

    О возвращении грузинского вина на российский рынок пишет российское издание "Коммерсант-деньги", и приводит заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о том, что если не помешает политика, грузинское вино вернется на прилавки магазинов в России.

    По сообщению российского издания, грузины научились дорого продавать вино, однако "Коммерсант-деньги" говорит также и о рисках, связанных с российским рынком.

    "Правительство действительно вынудило нас позаботиться о качестве"- заявляет генеральный директор винного завода "Badagoni" Георгий Салакая, и говорит, что качество вина значительно улучшилось.

    По его словам, лучше всего у грузинских компаний получается продавать вина в Украине, Казахстане и Белоруссии, где продается три четверти общего объема продукции. Между тем увеличивается реализация в других странах СНГ, а также в Прибалтике, Восточной Европе, США, Западной Европе и на других рынках.

    Российское издание не забывает отметить слова благодарности Михаила Саакашвили, которыми лидер Грузии обратился к российской стороне за установление эмбарго, поскольку, по его словам, именно после запрета виноделы стали другими глазами смотреть на себя и на окружающий мир, и увидели свои реальные возможности.

    Несмотря на это, сегодня все приветствуют отмену запрета. Например, "Badagoni", которая никогда не работала на российском рынке, намеревается на 100% нагрузить мощности из нынешних 70%, и производить дополнительно миллион бутылок вина для российского рынка (в настоящее время она разливает 2,5 миллионов в год).

    "Мы будем вывозить в Россию особую линию вина. Мы на российском рынке должны оказать конкуренцию не дешевым, а самым дорогостоящим, легендарным винам"- мечтает директор завода Георгий Салакая.

    Самым дорогим вином "Badagoni" является "Традиции Алаверди", которое по предварительной информации, на розничном рынке России будет стоить примерно 2 000 рублей (немногим более 100 лари).

    Вывозить в Россию самую качественную, премиальную линию планирует также "Телиани вели". По заявлению коммерческого директора компании, в экспортную продукцию войдут "Кинзмараули", "Мцване", "Мукузани", однако к ним добавятся еще и более дорогостоящие, уникальные вина.

    "Телиани вели", также как и "Badagoni", никогда не работала на российском рынке. А сейчас, по заявлению генерального директора Шоты Хобелиа, компания планирует увеличить производство специально для российского рынка.

    В отличие от них, у "Алаверди" есть опыт работы в России. После российского эмбарго она научилась продавать вино в 12 странах, и в результате ее производство возросло.

    "Надеюсь, не забыли вкус наших традиционных вин, и их ожидает прежний успех. Мы возлагаем большую надежду на российский рынок. Было бы превосходно, если бы мы смогли восстановить прежний объем"- заявляет руководитель компании Зураб Гигинеишвили.

    Тем временем "Коммерсант-деньги" пишет, что существуют несколько обстоятельств, которые могут навести тень на радость виноделов. Первым делом, эти обстоятельства связаны с существующим на российском рынке положением.

    Эксперты отмечают, что в период исчезновения грузинских вин российский рынок претерпел значительные изменения. В частности, увеличилось количество игроков на нем, а собственно рынок в определенной доле даже сократился.

    Исследовательские компании Euromonitor International и Global Reach Consulting (GRC) зафиксировали на нем 2-3% годовой спад.

    Есть сложности в связи с позиционированием грузинского вина. Большинство производителей предполагает продавать бутылку вина минимум за 300 рублей, а основной акцент делает на дорогостоящий сегмент.

    "Шансы на то, что грузинские виноделы смогут взять запланированные позиции, весьма малые, - заявляет руководитель центра исследований российских федеральных и региональных рынков Вадим Дробыз - в сегменте продукции выше 300 рублей им придется конкурировать с французскими и итальянскими винами. Если говорить о продукции дороже 800 рублей, здесь перспективы продажи еще более сумбурные. Кроме того, новичкам крайне трудно попасть в торговые сети, а у грузинских производителей для преодоления этой сложности денег практически нет".

    По мнению автора известной книги о грузинских реформах "Почему получилось у Грузии", Ларисы Бураковой, на месте производителей она бы не спешила вкладывать инвестиции в российский рынок.

    "Неясно, насколько будет последовательной потепление, здесь слишком много политики"- говорит Буракова о тенденциях грузино-российских отношений последнего времени.



    "Коммерсант" (Грузия)


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.