• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Россия усиливает контроль над транзитными каналами Грузии


    Транзитный канал Грузии
    11/09/2009

    Российская государственная монополия - АО "Российская железная дорога" купила контрольный пакет акций компании "Black Sea Ferry Investment". Эта компания осуществляет паромную переправку грузов из российского порта Кавказ до порта Поти.

    О покупке "Российской железной дорогой" компании-оператора паромной переправки Кавказ-Поти заявил в Ереване вице-президент "Российской железной дороги", бывший премьер Аджарии Автандил Горгиладзе (Горгиладзе занимал должность премьера Аджарии в период правления Аслана Абашидзе, до того работал в представительстве России в ООН, а после ухода из Аджарии был начальником таможенно- брокерной службы "Российской железной дороги").

    По расчетам экспертов, российская монополия за этот актив, предположительно, заплатила до 5 миллионов долларов. "Black Sea Ferry Investment" был создан для перевозки грузов из России в Армению через Грузию. В ее планах - открыть новый паромный переход от Кавказа к Самсуну. В "Российской железной дороге" не скрывают, что будут активно пользоваться обеими линиями для переправки грузов, для нужд сочинской Олимпиады 2014 года, и со временем она приобретет все большую актуальность. Паром Поти-Кавказ заработал в 2007 году, уже в 2008 году по нему было перевезено грузов разной категории на сумму 3 миллиона долларов. Перевозка подавляющего большинства грузов пока, конечно же, идет по парому Поти- Ильичевск, но "Российская железная дорога" отныне намеревается увеличить грузооборот именно по парому Поти-Кавказ, что может стать основой серьезной перегруппировки маршрутов и объемов грузооборота в регионе.

    То, что по своей сути это является не только фактором экономического значения и, в случае надобности, этому будет придана традиционная форма политического рычага, явно подтверждается позиционированием "Российской железной дороги" и ее акционерной и владельческой структурой.

    Единственный акционер акционерного общества "Железная дорога России"- правительство Российской Федерации. Советом директоров, находящимся в прямом подчинении правительства, руководит первый вице-премьер, петербуржец, как и Путин, Александр Жуков. Следовательно, то, что, вся активность "Железной дороги России" находится в сфере прямого курирования властями и развивается соответственно российской государственной политике, не вызывает сомнения.

    Так что, на черноморском фронте экономические щупальца российской политики все теснее смыкаются вокруг каналов перевозки грузов и пытаются максимально увеличить свое влияние.

    Тот же процесс, только в несколько видоизмененной форме набирает новые силы на Каспии. И там укрепление позиций российского государственного капитала принимает широкомасштабный характер.

    В политически и экономически сложном апреле перевозка казахской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан еще более сократилась. После рекордного февраля, когда по грузинской железной дороге было перевезено 240,2 тысячи тонн грузов, в марте этот показатель снизился до 152,8 тысяч тонн, а в апреле- до 137,7 тысяч тонн. В результате, апрельский показатель оказался самым низким по сравнению с другими месяцами года. Эта тенденция усилилась в мае - июне.

    Исходя из этого, сокращения нефтяных грузов ожидают и в "Железной дороге Грузии", где два крупных контактора - "Шеврон" и "Эксон" ищут альтернативные запасные маршруты перевозкам грузов по Грузии. Этот процесс на данном этапе не носит определенно активного характера, однако ясно, что по причине политических колебаний и высоких транзитных цен, грузинское направление превратилось в головную боль крупных нефтекомпаний.

    Нет сомнений, что эти факторы российские государственные (и негосударственные) компании поощрят всячески. Однако, "давление" российского капитала на это направление не ограничивается лишь подобной активностью. У него есть другая, не менее важная сторона, которая также набирает силы. Одним из крупнейших кредиторов нефтетрейдеров и железнодорожных перевозчиков является казахский крупнейший коммерческий банк "BTA-Банк", купить который также намеревается крупнейший российский государственный банк "Сбербанк". Если "Сбербанк" станет владельцем казахского банка, он автоматически станет владеть долями во всех его дочерних банках, и в том числе и "ВТА - Банк в Грузии" и будет иметь возможность жестче диктовать действующим на рынке перевозчикам и трейдерам свои условия. Иными словами, влияние "Сбербанка" на этот бизнес станет значительным ( если не сказать решающим).
    Пребывание "Сбербанка" в контексте российской государственной политики наглядней "Железной дороги России". Управляет наблюдательным Советом ЦБ России, крупнейшим государственным банком страны, еще один петербуржец Сергей Игнатьев. Помимо него, в наблюдательный Совет пристроилось почти все российское правительство : первый вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиулина, помощник президента России Аркадий Дворкович, председатель правления пенсионного Фонда России Антон Дроздов, 5 заместителей управляющего ЦБ и другие. А председателем правления и президентом "Сбербанка" является Герман Грефф, человек, занимающий пост министра экономики России с 2000 года по 2007 год, и один из самых активных проводников ее государственной политики. Ни одного министра, кроме Грефа Владимир Путин 7 лет на должности не держал.

    Таким образом, за грузинский транзитный коридор и его управление и прямо, и косвенно, хватаются две российские государственные компании, которые частенько являются традиционным рычагом распространения российского политического влияния.

    Примечательно, что если в грузинский банковский сектор войдет "Сбербанк", этим российские государственные банковские институции также укрепят свое положение в Грузии, поскольку здесь уже активно действует и расширяется второй крупный российский государственный банк "VTB Банк". Председатель правления "VTB Банк" Андрей Костин тоже член Совета директоров "Российской железной дороги", а его банк- один из крупнейших кредиторов российской железной дороги.

    Таким образом, для того, чтобы контролировать каналы грузооборота от Каспийского моря до Черного моря, российские государственные компании приступают к новой войне. К войне, цель которой по- прежнему проста- распространение интересов России и захват в собственные экономические клещи всего кавказо- каспийского региона. В этом контексте фигурирует и сделка, которую еще один рычаг российской государственной политики - "Газпром" оформил с Азербайджаном. Согласно договору, Россия готова купить за рекордную цену азербайджанский газ - тысяча кубических метров за 350 долларов; И это на фоне, когда европейские страны за уже везенный в Европу газ платят 280 долларов.

    В этой сделке есть все, кроме экономических расчетов и целесообразности. Зато, ее подтекст политически целесообразен. Это есть декларированная готовность "Газпрома" (т.е. российского государства) закупить все количество добытого природного газа из Шахденизского месторождения (на главной ресурсной базе "Набукко").

    Экспансия российской экономики в регионах Кавказа и Прикаспийска начинает развиваться в новой экономической модели - в модели, которая служит концентрации под российский зонт всех трубопроводов, транспортных каналов и финансовых потоков всего этого пространства.




    Автор: Реваз Сакеваришвили


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.