• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Праздник "медведей"


    Медведи на бирже
    01/09/2009

    За пятидневной войной сразу же последовали мощные потрясения. Сразу же с началом военных действий два ведущих рейтинговых агентства Fitch Ratings и Standard & Poor’s снизили суверенные рейтинги Грузии. В случае продолжения военных действий прекращение роста экономики Грузии предсказал Европейский банк реконструкции и развития. Решение о приостановке транзита энергоресурсов до восстановления гарантий безопасности приняли операторы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и баку-Тбилиси-Эрзерум компания BP и владелец батумского порта "Казмунайгаз".

    Это был первый, импульсивный негативный результат, который неизбежно должен был и последовал за войной. За прошедшие месяцы этот список к сожалению расширился и практически, не осталась ни одна сфера, которой не был нанесен ущерб.

    Углубление глубокого следа войны способствовали уже внешние факторы. Влияние невиданного доселе масштаба всемирного кризиса сегодня в Грузии ощущается больше, чем несколько месяцев назад.

    В первой половине 2009 года в мире было зафиксировано серьезное снижение объемов иностранных инвестиций, улучшение положения с этой точки зрения предполагается только с 2010 года.

    Согласно выводам Всемирного Банка, глобальная рецессия оказалась глубже предполагаемого уровня. В частности, согласно прогнозу банка, спад всемирного ВВП составляет 2,9%, а не 1,7%, как предполагалось раньше.

    Ожидания инвестиционных вложений в Грузии на таком фоне несерьезны. Согласно статистике, прямые иностранные инвестиции в первом квартале 2009 года почти на 80% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

    Наибольший отток имел место в секторах транспорта, коммуникаций и банковской деятельности, т.е. в сферах, определявших рост до того. Поэтому, в первом квартале 2009 года в Грузии ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 5,9% (в прошлом году рост составлял 9,1%).

    Это происходило в первом квартале, который был гораздо лучшим, чем второй. Именно во втором квартале получила экономика Грузии третий по счету, начиная с августа прошлого года, тяжелейший удар - на этот раз в связи с крайним обострением внутриполитического противостояния.

    В апреле, в условия акций протеста и отказа от политического диалога, еще раз подтвердилось, что долгосрочный кредитный рейтинг Грузии может быть пересмотрен в сторону снижения. По прогнозу Fitch Raitings, который был сделан 7 апреля, (с приближением пика акций протеста), растущая политическая напряженность осложнить сохранение доверия инвесторов и сбалансирование экономического положения. После войны с Россией, на фоне всемирного финансового кризиса, это уже один раз произошло. По прогнозу той же Fitch Raitings, рецессия ставит под вопрос платежеспособность Грузии на фоне роста дефицита налогового баланса и умеренных валютных резервов. Агентство предполагало, что нейтрализовать эти риски будет сложно и посредством той международной помощи, которую получила Грузия после войны с Россией.

    Fitch Raitings перевел в список ожидающих негативный прогноз рейтинги грузинских банков. Снижение рейтингов автоматически угрожает всем четырем грузинским банкам, которые оцениваются Fitch Raitings - "ПрокредитБанк", "ВТБ-Банк Грузия, "ТБС-Банк" и "Банк Грузии". По положению на июль 2008 года, общие чистые активы грузинских банков составляли 8 млрд. 606 млн. лари. За прошедший год банковские активы снизились почти на 900 млн. лари.

    В секторе вновь растет объем просроченных кредитов. В базе данных "Кредит-Инфо, по данным на июль, количество записей просроченных кредитов превышает 238 тыс. По данным на начало июля, объем просроченных кредитов в банковском секторе составлял 196 млн. лари.

    Объем незадействованных кредитов в банковском секторе уже превысил миллиард лари. Только за последний месяц кредиты с высоким риском выросли на 96 млн. лари и составляют 18,7% всего кредитного портфеля. Соответственно, банки увеличили резервы на незадействованные кредиты до 506 миллион лари. До 653 млн. лари увеличен и резерв возможных потерь повышенных кредитов. В связи с увеличенными объемами резервов банковский сектор завершил и второй квартал с чистым убытком в 63,5 млн. лари. Факты отбора имущества у проблемных заемщиков также увеличились. Только с целью покрытия ипотечных кредитов, национальное бюро по исполнению в течение одной недели провело 120 принудительных аукционов. Львиная доля выданных банковским сектором кредитов приходилось на торговлю, на сектор, где падение наиболее наглядно, чем во многих других отраслях.

    и в конце, еще один показатель для наглядности, который в действительности Грузии определяет многое - в частности, объем денежных трансферов. Если учесть тот факт, что в 2008 году по этому каналу в Грузию было перечислено 917,9 млн. долларов (7,1% от ВВП 2008 года), то полученные в первой половине 2009 года 322,5 млн. лари уже указывают, что и тут снижение довольно солидное. Согласно уже внесенным поправкам в бюджет, параметр запланированных в начале года налоговых поступлений уже снижен на 500 млн. лари и до конца года еще может быть пересмотрен.

    Все более наглядным становится рост фискального дефицита. Правительство ищет все более различные пути его заполнения. Только в последующие 3 месяца государство планирует взять долг у коммерческих банков в размере 160 млн. лари. Казначейские обязательства в этом объеме будут проданы на 15 аукционах. Каждая ценная бумага выпущена номиналом в 100 лари сроком от 6 месяцев до 1 года.

    Международный валютный фонд же, по просьбе Грузии, увеличит кредитный ресурс стране до 1 млрд. 164 млн. долларов. Окончательное решение о дополнительном 420-миллионном пакете и продлении программы до 2011 года уже принято в августе. Тогда же было предоставлена правительству возможность освоить транш в размере 147 млн. Выделение дополнительного финансирования МВФ связывает с экономической ситуацией в стране. Как в нынешнем году, так и в будущем, кредит пойдет на сокращение фискального дефицита. Все доселе полученные от фонда ресурсы, по традиции, направлялись в Национальный банк на укрепление курса лари.

    Новую порцию помощи страна получит от МВФ уже в виде бюджетной помощи, т.е. Грузия использует новые кредитный продукт МВФ, которые предусматривает обеспечению бюджетных требований находящихся в кризисе стран.

    После рекордного 12,4%-ного роста в 2007 году, темп роста ВВП в 2008 году упал до 2,4%, в нынешнем же году "уход в минус" неизбежен и только уровень этого падения является предметом спора.

    Правительству Грузии возможно еще раз придется пересмотреть прогнозные показатели роста ВВП, что в нынешнем году имело место уже 3 раза (с +2,5% до -1,5%)

    Национальный банк в нынешнем году ожидает меньше экономического оживления, чем это предполагалось ранее. Согласно докладу комитета монетарной политики НБГ, темп роста экономики будет уменьшится больше планируемого. В результате изменились прогнозы темпа роста экономики и по предположениям НБГ, темп снижения ВВП в нынешнем году превысит 4%.

    Однако, возможно, и это не является пределом. Часть экспертов не исключает, что в текущем году ВВП может сократиться и на 6-7%. Среди них и "отец либеральных экономических реформ" Каха Бендукидзе, который предполагает падение в 5-6%.

    Чем раньше произойдет признание беспочвенности оптимистических прогнозов, тем лучше. Еще в марте, когда ВВП упало более чем на 5%, правительство все еще гордилось экономическим ростом и высокими темпами развития. Новоназначенный президент НБГ Георгий Кадагидзе первым из официальных лиц публично заявил, что в стране бушевала рецессия. Признание этого упрямого факта еще больше упрямой власти пришлось всего через пару месяцев. Чем быстрее они признают наличие все еще угрожающий характер кризиса, тем будет лучше.

    Сегодня же можно констатировать, что с августа по август в грузинской экономике "маршировали медведи" - "медведи" как в политическом, так и экономическом понимании. В политике, известно, что "медведями" называют Россию, а в экономике, особенно в биржевой деятельности, тех, кто получает прибыль на обесценивании акций. Падением акций Грузии обе категории получили огромную прибыль в течение года.


    Источник: Либерал
    Автор: Реваз Сакеваришвили


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.