• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Правильный путь восстановления Грузии


    31/08/2009

    Всякие усилия по упрочению политической стабильности и безопасности без урегулирования проблем вынужденно перемещенных лиц обречены

    Общий объем помощи, обещанной после созванного в поддержку Грузии саммита, составляет 4,5 миллиардов долларов, т.е., примерно тысяча долларов на каждого жителя Грузии.

    Это хорошая новость. Плохая новость в том, что на Брюссельском саммите участвовали
    только доноры и власти Грузии, и по этой причине Transparency International подвергла строгой критике закрытый процесс принятия решения.

    Недостаточная прозрачность и неудовлетворительная подотчетность расходования сумм, направленных на восстановление и обновление страны, пребывающей в фазе военных действий и поствоенной ситуации, не удовлетворяют налогоплательщиков. С учетом того, что спрос на помощь глобального масштаба все возрастает, а ее объем неотвратимо сокращается (только за последние два года сократился на 12%), все более необходимой становится эффективное и прозрачное использование помощи. Соответственно, те правительства, которые не считают нужным отчитываться перед своими гражданами, предположительно, в этом вопросе останутся без поддержки.

    Пока "добрая воля" помощи превратится в "обязанность", доноры должны хорошо изучить стратегию экономического развития Грузии и оценить ее планы с точки зрения использования помощи, выделенной на гуманитарные цели и восстановление страны. Доноры непременно должны поинтересоваться тем, оказанная Грузии помощь принесет спокойствие и стабильность, или напротив, будет мешать политическому решению конфликтов и спугнет потенциальных инвесторов.

    Признание Россией Абхазии и Южной Осетии еще более усугубляет урегулирование проблем вынужденно перемещенных лиц, репатриантов и постоянно проживающих в зоне конфликта. Однако, реинтеграция групп, охваченных конфликтом, необходимое условие начала продуктивной деятельности для политической, экономической и социальной стабилизации. Поэтому и считает ООН, что в странах, где не могут справиться с этими проблемами, есть вероятность возобновления конфликтов.

    Поэтому и требуется выяснить, помогает ли модель развития Грузии динамичному и всестороннему росту, т.е. такому росту, за которым следуют продуктивные инвестиции, инновационные методики и масштабные появление новых рабочих мест?

    Международный валютный фонд и официальные лица Соединенных Штатов Америки бесспорно признают несомненный успех Грузии в макроэкономической политике и проведении реформ для улучшения бизнес- климата. Иностранные инвесторы уже откликнулись на это огромными вложениями в экономику страны. В довоенные годы приток капитала составил 20% ВВП, рост экономики Грузии в 2007 году превысил 12%, а с 2003 года он составил почти 40%.

    Но только быстрого роста недостаточно. Грузия не смогла создать рабочие места, не достигла нужного динамизма и социальной включенности, что является необходимым условием для мирного общества.

    Несмотря но то, что в последнее время инвестиционные потоки охватили сравнительно разнообразные сферы, большая их часть все же шла на строительство нефтепровода и газопровода, и на иные крупные международные проекты. Помимо этого, военные расходы Грузии, начиная с 2003 года, с 1% ВВП выросли до 7 %, в результате чего не хватило значительных ресурсов на непроизводственные инвестиции развития человеческого потенциала.

    Уровень безработицы высок, возросло неравенство в доходах, по-прежнему широко распространена коррупция, невзирая на значительные усилия в этом направлении в последние годы.

    Эксперты, в противовес данных официальной статистики, по которой лишь одна треть населения живет за чертой бедности, полагают, что в условиях большого дисбаланса между городским и сельским населением, примерно половина населения живет в бедности. Грузии необходимо решить проблемы вынужденно перемещенных лиц реабилитацией инфраструктур, предоставляя им жилье, и иной сервис, а также путем создания таких рабочих мест, которые дадут возможность пострадавшим от конфликта улучшить свои жизненные условия.

    По прогнозу Верховного Комиссариата ООН по беженцам, из тех 127 тысяч вынужденно перемещенных лиц, которые появились во время южноосетинского кризиса, 73 тысячи вскоре вернутся обратно. С учетом того, что для 220 тысяч вынужденно перемещенных лиц, появившихся в результате конфликтов начала 1990-х годов перспектива возвращения в Абхазию и Южную Осетию довольно мала, власти Грузии непременно должны найти практически осуществимое и постоянно действующее решение для почти 6% населения своей страны.

    Между тем, движение капитала, от которого Грузия значительно зависит, прекратилось сразу же по началу конфликта. Без решения проблем вынужденно перемещенных лиц обречены на провал всякие усилия укрепления политической стабильности и безопасности. Без стабильности и безопасности не будет достигнута цель кредита Валютного фонда в объеме 750 миллионов долларов, подразумевающего "покрытие временного дефицита внешнего финансирования" и "сохранение доверия рынка и инвесторов".

    Главнейшей сегодняшней сложностью является пересмотр пакета помощи Грузии в том виде, чтоб он был ориентирован первым долгом "на помощь на восстановление", что со своей стороны стимулирует инвестиции и поднимет уровень занятости населения. Отказываться от "гуманитарной помощи" не стоит, однако, она должна рассматриваться как помощь, которая больше будет стимулировать потребность, а не инвестиции, что вызывает диспропорции в ценах и сдерживает создание рабочих мест. Поэтому, при первой же возможности Грузия должна оторваться от "грудного кормления" гуманитарной помощью.

    Должны быть немедленно начаты и превращены в ключевые вопросы международной помощи "Помощь в восстановлении" посредством улучшения инфраструктуры, задействованием новых компаний, микро и малых предприятий, сфер обслуживания, горной добычи, и реактивации иных секторов, а также улучшением аграрного урожая и ирригации. Политика невмешательства не может обеспечить это.

    Правительство Грузии и доноры должны рассматривать помощь как инструмент субсидирования частных предприятий, для того, чтобы поощрить и сделать дешевле создание рабочих мест, необходимых для занятости беженцев. Без динамичного и всестороннего роста стабильный мир останется иллюзией. А в условиях нынешних детальных проверок и несметных нужд все более возрастет давление на доноров для того, чтобы они оправдали ту масштабную финансовую помощь, которую намерены оказать.


    *Эдмунд Фелпс- директор Центра колумбийского университета по изучению капитализма и общества, лауреат нобелевской премии в экономике в 2006 году.

    *Грациана дел Кастилио- заместитель директора Центра колумбийского университета по изучению капитализма и общества, автор книги "Восстановление стран после вооруженных конфликтов".


    Источник: Либерал
    Автор: Эдмунд Фелпс, Грациана Дель Кастилио


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.