• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Сериал «Онищенко и грузинские виноделы» продолжается


    29/12/2008

    Неожиданно для всех грузинское вино вновь стало темой обсуждения в российско-грузинских отношениях.

    Уж казалось бы – какое к черту вино. Страны воюют, между ними нет дипломатических отношений, не ходят самолеты не ездят поезда, не выдают визы.
    Однако судя по всему без Хванчкары и Киндзмараули скучно –по крайней мере иx главному врагу - джентльмену с печальными глазами и боксерской стрижкой - главе конторы с труднопроизносимым названием Роспортебнадзор Геннадию Онищенко.

    Вообще, русские очень любят длинные названия с советским душком – Главгидрогорстрой, Мосинжспецпроект, и так далее. Но даже в этом почетном списке Роспотребнадзор занимает особое место. Это своеобразный санитарный спецназ, который всегда находит нужную бактерию в нужном месте – в польском мясе, латвийских шпротах, эстонской семге, ну и конечно, гвоздь номера – пестициды в грузинском вине.

    То есть конечно, в 2006 году, когда Онищенко запретил импорт грузинского вина в Россию, нельзя сказать, что оно было совсем уж белое и пушистое. Наверное было всякое, но вино наше было ничем не лучше и не хуже всего остального, что успешно продается на российском алкогольном рынке.

    В общем,грузинское вино запретили. Ну, запретили, так запретили. Однако, как было сказано выше, Онищенко соскучился по скандалу. По шуму, по эмоциям, по цитированию его мудрых изречений во всех СМИ. И вот, чтоб повеселиться, на днях он заявил, что грузинское вино может быть допущено на российский рынок – ну не то чтобы безусловно, и прямо сейчас, не отходя от кассы, но в общем это возможно. Онищенко, видимо из повышенного чувства цинизма даже пожаловался – ну не проявляют грузинские виноделы подобающей активности. Что тут сделаешь. И владельцы Боржоми тоже ничего не присылают. А если пришлют, то можно и подумать – намекает главный санитарный врач империи.

    Но по-видимому, чувство юмора не у всех развито однаково - наши виноделы не оценили тонкий английский юмор санитара. Они по быстрому собрали лучшие образцы вина и через министерство сельского хозяйства Грузии послали их Онищенку. А тот ведь юморист, на растерялся и сказал – мне не нужно ничего от министерства. Пусть присылают сами предприниматели.

    Теперь следует ждать следующую часть сериала об Онищенко и грузинских виноделах. Наши бизнесмены пошлют новые партии вина теперь уже в частном порядке, без министерства сельского хозяйства.

    Но как известно, смеясь, человечество расстается не только с грехами, но и с иллюзиями.

    Онищенко что-нибудь обязательно придумает. Вино снова не впустят. Затем, через годик, глава Роспотребнадзора опять возмутится пассивностью наших виноделов. Те снова в срочном порядке мобилизуются и пошлют ему лучшие образцы. А потом...ну вы наверное уже сами поняли что будет потом.
    А что? Если сериал «Санта-Барбара» продолжался 10 лет, то сериал «Онищенко и грузинские виноделы» заслуживает этого ничуть не меньше.




    Автор: Тенгиз Аблотия


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.