• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Ежегодно растет экспорт натуральных соков из Грузии


    13.06.2017 | 17:32:40
    По данным службы статистики, в январе-апреле 2017 года из Грузии экспортировано 3 587 тонн натуральных соков, что на 136% больше, чем в аналогичный период 2016 года.

    О росте экспорта говорят и представители компаний – по их информации рост составляет от 20 до 50%.

    По словам представителя компании «Кула» Гочи Арчвадзе, рост экспорта составляет 15-20%.

    «У нас появились новые партнеры в нескольких странах, соответственно, наш экспорт вырос на 15-20%. Мы выпустили новую продукцию, и это вызвало интерес как со стороны уже имеющихся, так и новых партнеров. В основном мы экспортируем соки в Европу и СНГ. Наш экспорт ежегодно растет, и в целом этот рынок можно оценить как растущий» - заявил он.

    Об улучшении экспортных показателей говорит и глава компании «ГМ-групп» Резо Гогитидзе. По его словам, экспорт продукции вырос в 2 раза, и произведенные этой компанией соки продаются в Японии, Израиле, и Голландии.

    «Сейчас мы продаем продукцию в Японию, Израиль, и Голландию. Это очень хорошие рынки, с высокой покупательной способностью. В нынешнем году наш экспорт вырос в сравнении с прошлогодним показателем в 2 раза» - заявил он.

    При этом, по его словам, компания могла бы расширить экспорт и выйти на новые рынки, однако этому мешает недостаточное количество сырья.

    «Спрос на сырье выше, чем предложение. Например, японцы хотели покупать у нас 1000 тонн продукции, но у нас нет такой возможности – в Грузии просто невозможно найти столько сырья» - заявил Резо Гогитидзе.

    По данным статистики, рост экспорта натуральных соков составил 136% и вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года с 1 520 до 3 578 тонн. В частности, в Германию экспортировано 1 706 тонн, что на 448% больше, чем в аналогичный период 2016 года, в Израиль – 545 тонн, что на 313% и 413 тонн больше, чем в 2016 году, в США экспортировано 421 тонна.

    Самый высокий показатель роста зафиксировано в отношении экспорта в Японию - 773%, в частности, 217 тонн, тогда как в аналогичный период 2016 года – 25 тонн.

    По словам заместителя министра сельского хозяйства Грузии Георгия Ханишвили, экспорт соков действительно растет, но при этом выход на новые рынки – это довольно сложное дело.

    «В мире очень высокий уровень конкуренции, и за каждый рынок приходится бороться. Правительство помогает экспортерам, и у нас зафиксирован рост. Конечно, он не такой высокий как в экспорте вина, но это вполне естественно, так как выйти на мировые рынки непросто. Сейчас самое главное – выпускать качественную продукцию, и таким образом понемногу расширять свое присутствие на различных рынках» - заявил чиновник.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.