• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Контрольный пакет компании «Кастел – Грузия» меняет владельца


    17.03.2017 | 12:01:05
    Бизнесмен Темур Чкония сделал заявление относительно появившейся в СМИ информации о продаже принадлежащей ему компании «Кастел-Грузия».

    По его словам, он действительно продал контрольный пакет акций компании, но тем не менее остается одним из крупных акционеров. Соответственно, Темур Чкония не уходит из пивоваренной индустрии, более того, упомянутая сделка только укрепит компанию.

    Бизнесмен заявил, что продажа акций «Кастел» была связана с тем, что на грузинском пивном рынке появляются новые игроки, и сейчас компании нужен ребрендинг.

    «Арго», которое является брендом «Кастел» - один из ведущих брендов в производстве разливного пива. Это подтвердят даже конкуренты. Исходя из этого, не играет ведущей роли факт владения или напротив, потери, контрольного пакета акций. Это не главное, а главное – чтоб бизнес развивался» - заявил он.

    По его словам, в настоящее время в Грузию входят две крупные мировые пивоваренные компании, которые добавятся к брендами «Арго» и «Кастел».

    «Исходя из того, что на пивном рынке ужесточается конкуренция, пришло время начинать ребрендинг» - заявил Темур Чкония.

    По его словам, переговоры по деталям сделки продолжаются, хотя принципиальное решение уже принято.

    «Пока не могу сказать, какой процент акций будет продан, а какой останется у меня. Пока по этому поводу идут переговоры, и до самого последнего момента, до подписания соглашения, условия сделки могут быть пересмотрены. На пивной рынок Грузии входят новые игроки, поэтому мы противопоставим им еще более сильные бренды. Таково требование рынка» - заявил бизнесмен.

    Глава компании «Кока- кола ботлерс Джорджия» в 2014 году купил пивоваренную компанию «Кастел-Грузия». По его словам, компания достигла немалого успеха при помощи двух брендов, но теперь необходимо идти вперед и развиваться.

    По информации «Коммерсанта», компания «Кастел – Грузия», и новым ее владельцем является АО «Арго», учредителями которого являются как местные, так и иностранные бизнесмены.

    По словам генерального директора АО «Арго» Василия Сулханишвили, продан контрольный пакет «Кастел-Грузия», однако теперь уже прошлый владелец Темур Чкония остается владельцем определенной доли в компании.

    При этом, в настоящее время в компании уже работает новый менеджмент.

    Компания «Кастел – Грузия», производящая пиво и безалкогольные напитки, появилась на рынке страны в 1998 году – это была одна из первых иностранных инвестиций в экономику страны.

    Тогда партнером французской компании «Кастел» была единственная на тот период пивоваренная компания «Казбеги», однако в скором времени между руководством «Кастел» и главой «Казбеги» Гоги Топадзе произошел длительный и шумный конфликт, переросший в судебное разбирательство.

    По его итогам партнерство было расторжено - «Казбеги» снова стала, и остается по сей день отдельной пивоваренной компанией, а «Кастел-Грузия» стала выпускать продукцию под брендом «Арго».

    В 2014 году компания была куплена Темуром Чкония, который представляет в Грузии интересы «Кока кола» и «Макдональдс».




    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.