• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правительство Грузии не стало пересматривать акциз на пиво


    10.08.2016 | 12:38:51
    Несмотря на обещание правительство, которое было дано представителям пивоваренной индустрии, акциз на пиво так не был пересмотрен – теперь бизнес обвиняет власти в обмане.

    «Можно назвать это невыполненным обещанием, а можно назвать ложью, результат в итоге получается один и тот же – акциз на пиво не был снижен» заявляют представители индустрии.

    Обещание пересмотреть тариф было дано правительством Грузии бизнесменам еще весной. В частности, рассматривались два варианта нового акциза – в зависимости от плотности пива или содержания в нем алкоголя.

    По словам корпоративного директора компании «Натахтари» Николоза Хундзакишвили, позиция пивоваренной индустрии была в пользу определения тарифа по уровню содержания алкоголя. Бизнесмен заявил, что представители пивоваренной индустрии получили обещание от правительства, что пакет изменения в соответствующее законодательство будет передан в парламент в ближайшее время.

    Впрочем, пока никаких конкретных решений на этом направлении принято не было.

    По словам генерального директора компании «Кастел – Грузия» Левана Зауташвили, после встречи с бизнесменами, когда было дано это обещание, по сути ничего не изменилось, более того, процесс приостановлен.

    «Факт, что пиво до сих пор облагается высоким акцизом, против которого мы выступаем. Я уже не верю в то, что правительство примет какие-то конкретные решения по этому вопросу, и исходя из этого больше не буду принимать участие в каких-либо консультациях с правительство, так как это просто потеря времени, и ничего больше» - заявил он.

    По его словам у государства нет никакой политики, направленной на поддержку пивоваренной индустрии, при том, что виноделы пользуются большой поддержкой.

    «Почему вино считается приоритетнее пива? Вино полностью освобождено от акциза и стоит дешевле пива. Это приведет к тому, что у пивоваров будут большие проблемы» - заявил Леван Зауташвили.

    Что касается сезонных продаж, то по словам директора «Кастел-Грузия», уровень продаж нынешнего года приближается к прошлогоднего уровня, однако традиционного роста уже нет, при том, что заводы работают на полную мощность.

    «В нынешнем году у нас был запланирован рост продаж на 25%, но такого показателя нам достичь не удастся никак. Что касается причин снижения, то это комплексный вопрос. Та сумма, которая из-за повышенного акциза была заплачена нами в бюджет, по идее должна была бы пойти на рекламу и маркетинг. Это в свою очередь помогло бы нам создать новые продукты, привлечь инвесторов, и в конечном итоге достичь целевого показателя роста продаж. А теперь нам приходится вместо этого платить государству лишние деньги» - заявил он.

    По его словам, компания также приостановила все свои инвестиционные проекты.

    В министерстве финансов «Коммерсанту» заявили, что правительство не отказалось от своего обещания, и вопрос в настоящее время активно рассматривается.

    «Сейчас идет рабочий процесс, предусматривающий изменения системы акцизов. Будут также учтены рекомендации и директивы ЕС, обязательства, взятые Грузией на себя в рамках соглашения об Ассоциации с ЕС» - заявили в ведомстве.

    По информации бизнесменов, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили поручил министерству экономики решение этого вопроса еще в феврале, и ему предшествовали полуторалетние призывы бизнеса пересмотреть новые регуляции, которые грозят серьезными проблемами пивоваренной индустрии.

    С 1 марта 2015 года акциз на 1 литр пива вырос с 40 до 60 тетри, в результате этого сократилось потреблением пива.

    Предприниматели заявляют, что теперь акциз на пиво в Грузии выше, чем в 17 странах Евросоюза. С целью недопущения кризиса пивовары предложили правительству новую схему определения акциза на пиво, однако несмотря на то, что прошло немало времени, вопрос так и не был вынесен на рассмотрение парламента.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.