• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия попала в пятерку экспортных рынков украинского пива


    08.08.2016 | 13:17:33
    Грузия попала в пятерку наибольших рынков сбыта украинского пива в первом полугодии 2016 года. Об этом говорится в маркетинговом исследовании "Рынок пива в Украине", проведенном компанией Alliance Capital Management.

    Основными внешними рынками сбыта украинского пива остаются Молдова (36%) и Беларусь (31%). В 2016 году существенно увеличились объемы поставок пива в Литву (с 6% в первом полугодии прошлого года, до 12% в нынешнем). А Польша наоборот существенно снизила потребление украинской продукции, уменьшив свою долю в экспорте пива с прошлогодних 14% до нынешних 2%.

    Рейтинг наибольших рынков сбыта пива в первом полугодии 2016 года:

    1. Молдова;
    2. Беларусь;
    3. Литва;
    4. Грузия;
    5. Израиль.

    Наибольшим экспортером пива стал украинский производитель пива Оболонь, доля которого в зарубежных поставках составляет 49%, в натуральном выражении. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года доля предприятия в экспорте выросла на 10%. Компания выпускает пиво под торговыми марками Оболонь, hike, Zlata Praha, Carling, Keten Brug, Десант, BeerMix, Zibert, Жигулевское, Ахтырское и Золотой мастер. На втором месте с долей 27% находится принадлежащий Carlsberg Ukraine ПБК Славутич, поставляющий на рынок пиво под торговыми марками Львівське, Baltika, Арсенал, Carlsberg, Zatecky Gus, Warsteiner, Славутич ICE, Kronenbourg, Tuborg, Guinness, Harp, Хмільне, Grimbergen, Kilkenny, König Ludwig и Seth&Riley's Garage. ПБК Славутич по сравнению с первым полугодием потерял 11% в общем экспорте пива.

    Согласно маркетинговому исследованию, на третьем месте расположилось украинское подразделение пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev - САН ИнБев Украина с долей 14%. Предприятие поставляет на рынок пиво под торговыми марками Bud, Corona, Stella Artois, Staropramen, Чернiгівське, Lowenbrau, Hoegaarden, Рогань, Beck's, Leffe, Taller, Franziskaner и Янтар. На четвертом месте находится дочернее предприятие компании Оболонь - Фастовский пивзавод (Пивоварня Зиберта). Доля предприятия в структуре экспорта в первом полугодии текущего года составила 6%. Галицький пивовар, выпускающий пиво под торговыми марками Stare Mistro, Перша приватна броварня и Галицька Корона, завершает перечень лидеров с показателем 2% в общем объеме зарубежных поставок.



    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.